Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

10.02.2023 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ работы КДН и ЗП за 2022 год

Основная цель КДН и ЗП — усиление борьбы с преступностью, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Но ключевое понятие нашей деятельности — защита прав детей.

Задачи — это, прежде всего, снижение уровня преступности среди несовершеннолетних на территории Суровикинского района. Мы ведем профилактическую работу по предупреждению правонарушений. Работа эта направлена на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом родителей – как правило, именно из семьи идут аналогичные проблемы у подростков. Занимаемся профилактикой наркомании, преступности, безнадзорности несовершеннолетних.

В 2022 году проведено 24 заседаний комиссии, рассмотрены 20 общепрофилактических вопросов, 74 административных материала, из них 48 — в отношении родителей, 23 – в отношении несовершеннолетних и 3 в отношении иных лиц.

Анализ подростковой преступности на территории района показал, что по итогам 12 месяцев 2022 года несовершеннолетними в Суровикинском районе совершено 3 преступления (2021г — 5). Лиц совершивших преступления – 3 (2021- 5), группой несовершеннолетних – 0 (2021- 0).

По состоянию на 1 января 2023 года на учете в комиссии состоит 58 несовершеннолетних. За 2022 год с 55 несовершеннолетними организованна индивидуально профилактическая работа. В течение года были сняты с профилактического учета 50 подростков, из них 32 по причине отсутствия повторных правонарушений, преступлений (исправления), 10 – в связи с совершеннолетием.

За 12 месяцев 2022г. к административной ответственности по статьям, связанным с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукцией, наркотическими средствами, одурманивающими веществами, иными потенциально-опасными веществами привлечено 5 несовершеннолетних (2021 – 11). Также произошло снижение по ст. 20.22 с 6 до 3.

По факту употребления наркотических средств (ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ) в комиссию поступило 3 материала, из которых один материал передан для рассмотрения в мировой суд для возложения на несовершеннолетнего обязанности пройти лечение от наркотической зависимости.

В связи с чем, активизирована информационно-просветительская работа с родителями, направленная на разъяснение признаков деструктивного поведения несовершеннолетних, а также на оказание помощи подросткам, употребляющим психотропные вещества.

На уровне сельских поселений общественными советами ведется работа по профилактике семейного неблагополучия, преступности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводится индивидуально – профилактическая работа и обследование жилищно-бытовых условий семей, а также работа по выявлению семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия.

Одним из направлений деятельности Комиссии является ведение Банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально — опасном положении. Особое внимание комиссией уделяется совершенствованию работы учреждений системы профилактики по выявлению семей, находящихся в социально – опасном положении. В отчетном году было выявлено и поставлено на учет 13 семей. На учете в комиссии на 1 января 2023 г. состоит 28 семей, в них воспитывается 78 детей. За 2022 год — 20 семей снято с учета, из них 15 в связи с улучшением ситуации в семье.

В отношении каждой семьи, находящейся в СОП, комиссией ведется работа в соответствии с положением о едином банке данных Волгоградской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В работе с семьями СОП субъектами системы профилактики применяются формы профилактической работы, направленные на сохранение кровной семьи, восстановление детско-родительских отношений. Проводятся межведомственные рейдовые мероприятия по месту жительства семей, с целью осуществления контроля за исполнением родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетних, оказанию необходимой помощи и поддержки.

Вместе с тем, несмотря на все меры, принимаемые органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении 23 родителей из семей, поставленных на профилактический учёт, составлялись административные протоколы в соответствии с ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в отношении 7 родителей неоднократно. В 2022 году подано 4 иска на родителей о лишении родительских прав, все иски рассмотрены.

Подводя итоги деятельности комиссии можно отметить, что в 2022 году работа комиссии, как и в прошлые годы, была нацелена на решение вопросов:

- ранней профилактики безнадзорности и правонарушений с участием несовершеннолетних;

- укрепления межведомственного взаимодействия при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, в том числе по вопросам защиты детей от насилия и жестокого обращения;

- организации отдыха, оздоровления, занятости несовершеннолетних в условиях эпидемиологической обстановки;

- повышения профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми;

- профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними — профилактике;

- формирования психологической устойчивости у детей к влиянию криминальной субкультуры.

В 2023 году необходимо продолжить практику работы КДН и ЗП по совершенствованию координации усилий органов и учреждений системы профилактики в решении вопросов межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности, беспризорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних и родителей (законных представителей), а также по внедрению новых технологий работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

270