Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

27.02.2023 11:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управляющий Отделением СФР по Волгоградской области: «Все социальные выплаты по линии Соцфонда в регионе абсолютно понятны, прозрачны и доступны жителям»

Мониторинг ситуации и сокращение сроков предоставления дополнительных выплат медикам, беременным женщинам, оформление родовых сертификатов и оплата больничных – вот неполный перечень вопросов, которые подняли на круглом столе члены регионального штаба ОНФ, представители администрации Волгоградской области и Областной думы, руководство регионального Отделения СФР и профессионального сообщества медиков.

Сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы дополнительные выплаты осуществлялись без промедления и адресно. У Отделения СФР по Волгоградской области уже накоплен положительный опыт по взаимодействию с медицинскими организациями.

- Механизм взаимодействия Отделения СФР по Волгоградской области с учреждениями здравоохранения отлажен и сегодня не вызывает вопросов. Сведения и реестры готовятся и поступают вовремя, по ним выплаты Отделением регионального Соцфонда осуществляются в кратчайшие сроки, раньше установленного законодательством времени, — прокомментировала межведомственное взаимодействие Юлия Верещагина, и.о. заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Так, в текущем году Отделение Социального фонда по Волгоградской области оплатило реестры уже на 3-4-й день со дня их получения от регионального комитета по здравоохранению.

На сегодняшний день, согласно предоставленным реестрам, 9056 медикам первичного звена из 75 региональных медицинских организаций Отделением СФР по Волгоградской области уже осуществлены выплаты на сумму 70,3 млн рублей.

Владимир Федоров, управляющий Отделением СФР по Волгоградской области: «Самостоятельно обращаться к нам, подавать заявления или справки не требуется. Отделение Социального фонда по Волгоградской области перечисляет деньги после того, как комитет представляет в фонд реестр работников. Средства переводятся на счет, реквизиты которого также представляет медорганизация».

Единый подход к улучшению качества оказания мер дополнительной поддержки жителям региона в области здравоохранения необходимо поддерживать и дальше.

– Мы понимаем значимость этих мер поддержки, поэтому денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены, причем в оптимально сжатые сроки, – отметила депутат, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова.

На заседании круглого стола обсудили и другие точки взаимодействия Отделения Социального фонда по Волгоградской области с учреждениями здравоохранения. Это назначение и выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, в рамках единого пособия. Оформление электронного родового сертификата в женских консультациях, который заполняется медицинской организацией, а затем по нему производится оплата. Кроме того, вопросы касались и оперативной выплаты пособий по электронным больничным, которые также оформляются в учреждениях здравоохранения.

Отделением Социального фонда по Волгоградской области совместно с организациями здравоохранения – партнерами ОСФР – проводится большая информационно-разъяснительная работа, основной идей которой является донесение информации до каждого гражданина, имеющего право претендовать на определенный (и достаточно значительный) ряд мер государственной поддержки.

Участники круглого стола поддержали предложение вместе с региональным штабом ОНФ продолжить мониторинг и оперативную отработку обращений граждан по поднятым на встрече темам.

Обмен межведомственной информацией послужит улучшению качества жизни людей и эффективной и результативной работе сторон в рамках исполнения поручений Президента и Постановлений правительства РФ на территории Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8