Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

26.04.2021 08:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Лишь бы не было войны”

8 апреля 90-летний юбилей отметила Антонина Васильевна Горбатова. Свой праздник именинница встречала в кругу семьи – в этот день собрались ее дети, внуки, правнуки. С поздравлениями приехали к Антонине Васильевне по традиции представители районной администрации, что стало для нее неожиданностью – в Суровикино труженица тыла переехала к внуку меньше года назад. «Да как же вы обо мне узнали?» – недоумевала она. А внук повторял: «Вот, баба, видишь, как у нас в Суровикино!».

Родилась Антонина Васильевна в Клетском районе в хуторе Максари. Мама и папа Василий Моисеевич и Ефросиния Поликарповна Новохатские были простыми колхозниками. Был еще старший брат 1928-го года рождения. За два года до войны семья переехала в Перелаз.

– В 41-м мне 10 лет исполнилось, – вспоминает Антонина Васильевна, – а ростом я высокая была, вот и взяли меня веялку крутить, посчитали, что справлюсь. Так и работала на гумне всю войну. А когда оккупанты пришли и забрали нашу корову, мама ходила к ним за два километра от хутора ее доить. Меня с собой брала, чтобы украдкой, пока немец отвернется, дать мне хоть глоток. А он так и ходил с нагайкой, смотрел, чтобы все молоко для них собиралось.

Окончив всего 9 классов школы, Антонина Васильевна пошла работать теперь уже на полный день, учиться дальше не стала. Вышла замуж, родила троих детей. Вместе с супругом, участником войны, трудилась в суде, жили в Клетской, потом во Фролово. Мужа не стало, когда ему исполнилось всего 35 лет.

– Я решила вернуться к родителям в Перелаз, – продолжает юбиляр. – За работу бралась любую – свинаркой в колхозе, поваром в детском саду – детей надо было поднимать. Шесть лет жила одна, а потом нашелся мужчина, который не побоялся пойти на троих детей. Родили еще одну дочку.

Антонина Васильевна с сожалением говорит о том, что образование дать всем детям она все-таки не смогла – выучилась на зоотехника только одна из дочерей, но выросли все хорошими людьми, трудягами. Сейчас у нее уже 4 внуков и 4 правнуков, каждому из которых желает прожить достойную жизнь, трудиться, не лениться.

– Сейчас обязательно надо образование получать, хорошую работу найти, – напутствует она молодое поколение. – А еще любить надо друг дружечку, терпеливыми быть.

Заканчивает же разговор главной фразой, которую как заклинание повторяют люди, пережившие сороковые: «Лишь бы не было войны».

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5