Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

29.04.2019 10:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР информирует

ЗАКОН «О САДОВОДСТВЕ И ОГОРОДНИЧЕСТВЕ» НЕ ИЗМЕНЯЕТ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

В МАЕ 2019 ГОДА УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ТРАДИЦИОННО ОРГАНИЗУЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ФОРМАТЕ «ГОРЯЧЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ»

В Управлении Росреестра по Волгоградской области награждены сотрудники, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности

Статья «Порядок подачи заявления на государственную регистрацию права на основании электронного документа»

ЗАКОН «О САДОВОДСТВЕ И ОГОРОДНИЧЕСТВЕ» НЕ ИЗМЕНЯЕТ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращает внимание граждан, что федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»*, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.

* Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

В МАЕ 2019 ГОДА УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ТРАДИЦИОННО ОРГАНИЗУЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ФОРМАТЕ «ГОРЯЧЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ»

Подробные разъяснения по интересующим граждан вопросам можно получить у специалистов Управления по датам, указанным в графике.

13 мая 2019 года с 10.00 до 11.00 часов «горячую линию» на тему: «Порядок предоставления и переоформления лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности» проведёт Лобачева Ирина Николаевна, главный специалист-эксперт отдела геодезии и картографии. Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-05-68.

14 мая 2019 года с 14.00 до 16.00 часов «горячую линию» на тему: «Вопросы по предоставлению документов, подтверждающих факт работы в районных судах, Управлении Минюста, регистрационном управлении (ВОРУ), Управлении Росреестра по Волгоградской области» проведёт Склярова Ирина Евгеньевна, заместитель начальника отдела государственной службы и кадров. Телефон «горячей линии»: 8(8442)94-86-07.

14 мая 2019 года с 10.00 до 12.00 часов «горячую линию» на тему: «Проведение государственной экспертизы землеустроительной документации» проведёт Костенко Нина Александровна, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Волгоградской области. Телефон «горячей линии»: 8(8442)97-04-92.

14 мая 2019 года с 10.00 до 11.00 часов «горячую линию» на тему: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости жилого назначения» проведёт Шмелева Наталья Викторовна, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-37-87 (доб.3191).

15 мая 2019 года с 11.00 до 12.00 часов «горячую линию» на тему: «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих» проведёт Крылова Любовь Валерьевна, заместитель начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций. Телефон «горячей линии»: 8(8442)97-59-74.

15 мая 2019 года с 10.00 до 11.00 часов «горячую линию» на тему: «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество» проведёт Крюков Александр Геннадиевич, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения. Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-10-87.

17 мая 2019 года с 10.00 до 12.00 часов «горячую линию» на тему: «Порядок и сроки выдачи из архива Управления сведений о стаже работы, средней заработной плате за определенные периоды трудовой деятельности» проведёт Бояринцева Нина Григорьевна, начальник отдела общего обеспечения. Телефон «горячей линии»: 8(8442)94-82-91.

20 мая 2019 года с 11.00 до 12.00 часов «горячую линию» на тему: «Вопросы государственного земельного надзора» проведёт Грацкий Вячеслав Вениаминович, начальник отдела государственного земельного надзора. Телефон «горячей линии»: 8(8442)97-07-80.

20 мая 2019 года с 14.00 до 16.00 часов «горячую линию» на тему: «Предоставление сведений из ЕГРН» проведёт Аганин Сергей Александрович, начальник отдела ведения ЕГРН. Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-37-99.

27 мая 2019 года с 14.00 до 16.00 часов «горячую линию» на тему: «Предоставление сведений из ЕГРН» проведёт Аганин Сергей Александрович, начальник отдела ведения ЕГРН. Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-37-99.

29 мая 2019 года с 14.00 до 16.00 часов «горячую линию» на тему: «Государственный кадастровый учёт объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» проведёт Лаврентьева Ирина Михайловна, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере. Телефон «горячей линии»: 8(8442)33-08-62.

В Управлении Росреестра по Волгоградской области награждены сотрудники, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности⠀

За добросовестное исполнение трудовых обязанностей, безупречную и эффективную гражданскую службу и по итогам работы за 2018 год благодарностями от заместителя Министра экономического развития РФ — руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктории Валериевны Абрамченко награждены:

Андрей Викторович Горкавченко, начальник отдела по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки.

Сергей Александрович Аганин, начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости.⠀

Антон Сергеевич Лопашов, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения.

Артур Романович Абрамян, заместитель начальника отдела повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости.

Татьяна Викторовна Качурина, начальник межмуниципального отдела по городу Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам.

Юлия Владимировна Артыкбаева, начальник Быковского отдела.

От лица всего коллектива Управления искренне поздравляем коллег с награждением! Желаем благополучия и дальнейших успехов в трудовой деятельности!

Статья «Порядок подачи заявления на государственную регистрацию права на основании электронного документа»

Порядок государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации).

Статьей 18 Закона о регистрации предусмотрен порядок представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Заявление о совершении учетно-регистрационных действий можно подать в сервисах «Регистрация прав», «Кадастровый учет», «Кадастровый учет с одновременной регистрацией прав» и других, которые доступны в Личном кабинете правообладателя официального сайта Росреестра (https://lk.rosreestr.ru) в разделе «Услуги и сервисы».

В рамках данного сервиса заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги, при этом следует пошагово заполнить поля сервиса: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости, о правообладателе, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав (в том числе, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя), подписать сформированное заявление и пакет документов УКЭП. УКЭП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра,

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина. Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 22 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество взимается государственная пошлина в размере 2000 рублей. При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30% и составляет 1400 рублей.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав при подаче заявления в электронном виде осуществляется после подачи заявления и получения от Росреестра информации о ее начислении, содержащей, в том числе, уникальный идентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИН должен быть указан в обязательном порядке. Наличие УИН необходимо для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

По результатам государственной регистрации права на основании электронных документов заявителю направляется выписка из Единого государственного реестра прав в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39