Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

20.10.2021 11:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Длительный стаж поможет выйти на пенсию досрочно

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно — для них предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста.

Воспользоваться правом досрочного выхода на заслуженный отдых теперь смогут женщины при наличии 37 лет страхового стажа и мужчины, отработавшие 42 года. Оформить страховую пенсию можно на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее, чем до достижения 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

В стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы или другой деятельности, во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР. Не засчитываются так называемые «нестраховые» периоды: период получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом или престарелым, учеба и служба в армии, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также иные периоды.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Волгоградской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг. Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1