Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

19.03.2024 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 7 марта 2024 года проведен вебинар по теме «Актуальные вопросы ЕНС. Заполнение декларации о доходах по форме 3-НДФЛ через личный кабинет. Сервис оценки юридических лиц».

На вебинаре внимание налогоплательщиков было обращено на то, что платежи, оплаченные в 2024 году, учитываются составе единого налогового платежа (далее – ЕНП) налогоплательщика, а уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомления) представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Налогоплательщикам напомнили о своевременной подаче декларации (расчетов), уведомлений. Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Также для минимизации ошибок при формировании Уведомлений налогоплательщикам рекомендовано использовать в работе график представления уведомлений со сроками представления и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor.

По второму вопросу, заявленному в теме вебинара, налогоплательщикам напомнили, что с 1 января началась декларационная кампания, в рамках которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги, получил подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму (до 15 000 руб.) в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от источников за пределами Российской Федерации.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.

В ходе вебинара было обращено особое внимание налогоплательщиков на наиболее удобный способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ с прилагаемым комплектом документов – через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl). В данном сервисе граждане могут в режиме «онлайн» заполнить декларацию с помощью подсказок, позволяющих избежать ошибок при ее заполнении, при этом часть данных заполняется автоматически (персональные сведения, сведения о доходах).

Декларации по форме 3-НДФЛ, направляемые налогоплательщиками в электронном виде через личный кабинет, должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сформировать непосредственно в сервисе. Для этого необходимо зайти в раздел «Настройки профиля» и выбрать в меню «Электронная подпись».

Также налогоплательщикам напомнили, что войти в «Личный кабинет физического лица» можно с помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции, а также с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Кроме того, в ходе вебинара налогоплательщики проинформированы о сервисе оценки юридических лиц.

С 24.03.2023 юридическое лицо вправе запросить через личный кабинет налогоплательщика выписку с результатами оценки его финансово-хозяйственного состояния и иной информации, характеризующей его деятельность. Методика проведения такой оценки утверждена Приказом ФНС России от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@.

Сервис оценки юридических лиц ФНС России – сервис, который обрабатывает данные о компаниях из финансовой, бухгалтерской отчетности и иных источников. На основании указанных данных рассчитывается уровень благонадежности компании – результат оценивается в баллах. Чем выше балл, тем более надежной считается компания.

Система представляет собой двухэтапную оценку юридических лиц. На первом этапе оценивается соответствие организации базовым критериям, которые свидетельствуют о том, что компания самостоятельная, действующая и не имеет предпосылок к банкротству либо ликвидации. При несоответствии одному или нескольким показателям первого этапа дальнейшая оценка компании не осуществляется.

На втором этапе осуществляется оценка исполнителей по 13 показателям, в том числе по критериям финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличию положительного опыта.

Сервис оценки юридических лиц доступен для всех компаний в личном кабинете налогоплательщика юридического лица.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

14.03.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет и сальдо. Сервис оценки юридических лиц»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_14032024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1