Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

07.02.2024 11:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 1 февраля 2024 года проведен вебинар по теме «Электронные сервисы ФНС России, функционал личного кабинета налогоплательщика. Единый налоговый счет-общие вопросы».

В рамках вебинара с налогоплательщиками рассмотрены сервисы ФНС России, которые помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами. В том числе рассмотрены функциональные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: отправка деклараций по форме 3-НДФЛ, отправка уведомления для предоставления согласия на информирование о наличии задолженности по пеням, штрафам, процентам.

Кроме того, особое внимание уделено рассмотрению информационных материалов, размещенных на сайте ФНС России в промостранице «ЕНС». Для минимизации ошибок при формировании уведомлений налогоплательщикам рекомендовано скачать и использовать в работе график представления уведомления со сроками представления уведомлений и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor.

Также налогоплательщики были проинформированы о возможности в личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя во вкладке ЕНС просмотра сведений о состоянии ЕНС. В отдельных вкладках: «Все обязательства», «Задолженность», «Предстоящие платежи», «Операции ЕНС», «История ЕНС» и пр. отражается детализированная информация о состоянии расчетов налогоплательщика.

Также было отмечено, что из сервиса «Документы» ЕНС в личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя в рамках взаимодействия с налоговым органом можно запросить ряд справок, сформировать заявления и уведомления об исчисленных суммах.

Налогоплательщикам в ходе вебинара даны разъяснения как разобраться в справках из налоговой и для чего они нужны? о способах как узнать сальдо ЕНС, в том числе через личные кабинеты (ЛК) юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Также чтобы проверить сальдо ЕНС можно заказать в налоговом органе справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС содержит подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также к ней будет приложена карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и ключевой ставки рефинансирования Банка России.

Кроме того, в ходе проведенного мероприятия налогоплательщикам напомнили, что с 1 января 2024 года исключена возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в обязательном порядке уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. При чем, уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Подробная информация о порядке представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах размещена в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Задолженность» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

08.02.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет и сальдо. О преимуществах предоставления документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде (электронная регистрация)»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_08022024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

Вебинар по ЕНС!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3