Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

22.02.2024 08:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 15 февраля 2024 года проведен вебинар по теме «Единый налоговый счет- общие вопросы. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами иностранных компаний».

На вебинаре особое внимание налогоплательщиков было обращено на порядок представления уведомлений об исчисленных суммах по имущественным налогам организаций.

Организации, которые пользуются льготами в соответствии в Налоговым кодексом РФ (религиозные, учреждения уголовно-исполнительной системы, общероссийские общественные организации инвалидов и др.), а также в соответствии с нормативно-правовыми документами местных органов власти, не должны представлять уведомление об исчисленных суммах по земельному налогу, так как налоговые органы предоставили налоговую льготу указанным организациям в беззаявительном порядке.

Организации, использующие в прошлом году старый вариант оплаты налогов, заполняя платежные поручения со статусом «02», чтобы распределить с ЕНС уплаченные в 2024 году на КБК единого налогового платежа суммы авансовых платежей по земельному и транспортному налогу организаций за 4 квартал 2023 года должны представить уведомление об исчисленных суммах не позднее 26.02.2024 года.

Кроме того, в ходе вебинара были проинформированы организации, которые произвели уплату авансовых платежей по земельному и транспортному налогу за 4 квартал 2023 года в прошлом году, об отсутствии необходимости в представлении уведомлений об исчисленных суммах по данным налогам за 4 квартал 2023 года по сроку 26.02.2024.

Также было отмечено особое внимание налогоплательщиков на правильность заполнения уведомлений по земельному налогу, в том числе на коды ОКТМО и КБК. Так как земельный налог начисляется налоговым органом и уплачивается налогоплательщиками по месту нахождения земельных участков, то в уведомлении об исчисленных суммах по данному налогу необходимо указывать ОКТМО и КБК в зависимости от того, где находится земельный участок (в городе, в городском или сельском поселении).

По налогу на имущество организаций уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей за 1, 2 и 3 квартал 2023 года все организации должны были представлять по всем объектам, облагаемым как по среднегодовой, так по кадастровой стоимости.

В ходе вебинара было отмечено, что начиная с 1 января 2024 года изменен срок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но срок уплаты имущественных налогов организаций остался неизменным – не позднее 28 февраля 2024 года.

Налогоплательщики были проинформированы, что в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год им необходимо отразить только объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемых по кадастровой стоимости.

А по налогу на имущество организаций за 4 квартал 2023 года по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по сроку не позднее 26.02.2024 года. Код отчетного периода в уведомлении должен быть — 34/04.

В ходе вебинара налогоплательщикам напомнили, что в 2024 году они имеют право представить одно уведомление об исчисленных суммах по имущественным налогам организаций по всем авансовым платежам за весь период: 1, 2, 3 и 4 квартал 2024 года. При этом необходимо корректно указать коды отчетных периодов (34/01, 34/02, 34/03, 34/04) и суммы авансовых платежей поквартально.

Также для минимизации ошибок при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов налогоплательщикам рекомендовано использовать в работе график представления уведомлений со сроками представления и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor.

По второму вопросу, заявленному в теме вебинара – «Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами иностранных компаний» налогоплательщики проинформированы, о чем они обязаны уведомлять налоговый орган:

• о своем участии в иностранных организациях;

• о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны уведомить налоговые органы о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица).

Форма и порядок заполнения уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) утвержден приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@.

Кроме того, напоминаем о необходимости в дальнейшем ежегодно уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

- налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;

- налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в рамках многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией и Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам от компетентных органов иностранных государств поступает информация об участии российских лиц в иностранных компаниях. Налоговые органы вправе использовать финансовую информацию организаций финансового рынка и компетентных органов иностранных государств (территорий), при осуществлении своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ответственность за непредставление в установленный законодательством срок уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также уведомления о контролируемых иностранных компаниях предусмотрены положениями п. 2 ст. 129.6 НК РФ и п. 1 ст. 129.6 НК РФ, соответственно.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

22.02.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет –актуальные вопросы. Порядок получения сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическими лицами (лицами, имеющими право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальными предпринимателями и нотариусами в удостоверяющем центре ФНС России»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_22022024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3