Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

22.05.2023 13:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 19 мая 2023 года проведен вебинар «Единый налоговый счет. Платежные документы», в котором приняло участие более 30 налогоплательщиков.

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено новому способу уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов с 01.01.2023 года на единый налоговый платеж и представлению уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление).

Также налогоплательщики были проинформированы о переходном периоде (2023 год), в течении которого они могут использовать старый вариант оплаты налогов, формировать платежные поручения как раньше на конкретный КБК без предоставления дополнительных отчетов в налоговый орган. Данный вариант оплаты налогов предусмотрен для налогоплательщиков, которые ни разу не представляли в налоговый орган уведомление по установленной форме.

Было отмечено, что если хотя бы 1 раз налогоплательщик представит уведомление, то он теряет право пользоваться переходным периодом.

Также в ходе вебинара были даны разъяснения по корректному заполнению всех реквизитов в платежном поручении при оплате налогов на конкретные КБК со статусом плательщика «02» для однозначного их определения налоговым органом. В случае ошибки при заполнении хотя бы одного реквизита в платежном поручении и неоднозначного его определения налоговым органом, начисление по конкретному налогу не сформируется и исправить данную ситуацию, распределить уплату с ЕНП можно только путем представления уведомления по установленной форме.

Инспекцией были даны рекомендации ФНС России плательщикам, готовым в техническом плане, для достоверного состояния расчетов с бюджетом представлять уведомления по установленной форме уже с 2023 года и с переходом на новый порядок уплаты не затягивать, тем более, что право пользоваться переходным периодом очень легко потерять.

Кроме того, в ходе мероприятия налогоплательщики были проинформированы об изменении реквизитов платежей, администрируемых ФНС России. С 15 мая 2023 года изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Данные изменения внесены для упрощения заполнения расчетных документов.

Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Если в расчетном документе в поле «Получатель» будут внесены старые реквизиты, на зачисление платежа это не повлияет.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что разобраться в том, как правильно заполнить платежные поручения можно уточнив на сайте ФНС России в промостранице «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/, а также использовать сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинары по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоятся:

23.05.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет. Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_23052023;

25.05.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет и сальдо» https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_25052023;

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14