Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

08.11.2023 13:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 02 ноября 2023 года проведен вебинар по теме: «Порядок и способы получения информации о долге посредством СМС информирования, рассылки на электронную почту. Единый налоговый счет-общие вопросы».

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено тому, что граждане могут узнать об имеющейся задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей из СМС и по электронной почте.

Для того, чтобы всегда быть в курсе наличия задолженности и планировать ее оперативное погашение налоговая служба рекомендует в личном кабинете налогоплательщика дать согласие на информирование о наличии задолженности по пеням, штрафам, процентам. Это можно сделать в разделе «Настройки профиля» далее выбрать подраздел ленточного меню «Уведомления» /Информирование о задолженности.

Информация о задолженности будет направляться как на электронную почту налогоплательщика, так и в форме СМС на смартфон или мобильный телефон. Поэтому даже при утере пароля от личного кабинета или отсутствия интернета налогоплательщики будут своевременно проинформированы о наличии налоговой задолженности.

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено последовательности списания денежных средств с ЕНС в рамках п.8 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в редакции Федерального закона от 29.05.2023 N 196-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по НДФЛ — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Налогоплательщикам в ходе вебинара даны разъяснения о способах как узнать сальдо ЕНС, в том числе через личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Также чтобы проверить сальдо ЕНС можно заказать в налоговом органе справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика.

Справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС содержит подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Так же к ней будет приложена карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и ключевой ставки рефинансирования Банка России.

Также в ходе вебинара было разъяснено что делать, если плательщик считает, что сальдо ЕНС некорректно, а также какие формы заявлений нужно представить, чтобы распорядится положительным сальдо ЕНС.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится:

09.11.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Об услугах, предоставляемых налогоплательщикам в электронном виде, электронные сервисы ФНС России, государственные услуги, предоставляемые через Интернет. Функционал личных кабинетов налогоплательщиков. Единый налоговый счет и сальдо»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_09112023

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-61)( доб. 51-70)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9