Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

22.05.2023 13:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О системе быстрых платежей

На территории Волгоградской области реализуется Региональный проект повышения доступности финансовых услуг для населения. Ключевыми целями проекта являются доступность платежных услуг для жителей любых населенных пунктов и рост доли безналичных расчетов.

Для увеличения доли безналичных расчетов перспективным сегментом является использование удобных платежных сервисов для безналичной оплаты товаров и услуг на продовольственных (в том числе оптовых) рынках

и сельскохозяйственных ярмарках региона, а также изменение платежных привычек населения через повышение финансовой грамотности.

Для малого бизнеса выгодной альтернативой классическому приему карт через терминалы безналичной оплаты является сервис оплаты покупок путем сканирования QR-кода. Важную роль в развитии данного сервиса сыграла тарифная политика, установленная для торгово-сервисных предприятий при использовании Системы быстрых платежей (далее – СБП).

Для приема оплаты через СБП не требуется установка рos-терминала, следовательно, отсутствуют затраты на покупку / аренду оборудования,

а эквайринговая комиссия не превышает 0,7% (по ряду товаров – 0,4%).

Зачисление денежных средств на счет продавца через СБП происходит почти мгновенно – в течение 15 секунд. Кроме того, крупные банки — участники СБП к 01.10.2023 должны встроить указанный сервис не только

в свои мобильные приложения, но и в интернет-банки.

Помимо СБП, у банков имеются и другие перспективные технологические (платежные "коробочные") решения для применения при приеме безналичной оплаты на рынках и ярмарках, информация о которых прилагается.

В целях стимулирования и побуждения к внедрению (использованию) возможности безналичной оплаты товаров, доводим вышеизложенную информацию:

до субъектов предпринимательства, функционирующих на розничных рынках и ярмарках вашего муниципального образования;

до управляющих рынками компаниями и организаторов ярмарок по вопросу приоритетного распределения торговых мест среди предпринимателей с учетом возможности предоставления ими оплаты покупок с помощью безналичных платежных сервисов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3