Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

20.06.2022 13:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА по борьбе с дикорастущими накркосодержащими растениями на землях сельскохозяйственного назначения.

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.

В соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают. Кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Статья 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Принудительное уничтожение наркосодержащих растений обеспечивает орган, вынесший предписание, с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридического или физического лица.

Рекомендации по борьбе с дикорастущими накркосодержащими растениями на землях сельскохозяйственного назначения.

Наиболее близким к предлагаемому способу борьбы с дикорастущей коноплей является механические, биологические и химические способы.

Механические меры заключаются в механическом воздействии на сорняки или на почву.

1) Провокация — побуждение семян сорняков и засорителей к прорастанию и затем уничтожение всходов сорняков. Провокация проводится лущильниками. Лущильники засыпают семена сорняков, находящиеся на поверхности земли после уборки основной культуры, провоцируя, таким образом, их к прорастанию. Затем производится запашка проростков или всходов при основной обработке почвы.

2) Высушивание и вымораживание — заключается в вытаскивании на поверхность корней сорняков рабочими органами культиваторов. Оказавшиеся на поверхности корни растений подвергаются воздействию воздуха.

3) Истощение — многократное подрезание сорняков рабочими органами культиваторов. Сорное растение, подрезанное впервые, прорастает за счет запаса органических веществ. В это время проводят следующее подрезание. Подрезанное вторично растение уже не имеет запаса органических веществ и гибнет. При необходимости проводят дальнейшие подрезания.

4) Удушение — измельчение дисковыми лущильниками сорняков.

После этого, как только каждый обрезок прорастет, следует запашка.

Биологические способы борьбы включают в себя:

1) внедрение культур, способных подавлять определенные виды сорняков,

2) использование насекомых, питающихся сорными растениями (фитофагов),

3) применение фитопатогенных организмов, а также вирусов, которые вызывают заболевания сорных растений,

4) применение продуктов биосинтеза организмов, некоторых бактерий и грибов, являющихся безопасными для культурных растений и человека,

5) использование птиц, истребляющих семена сорняков.

Химические способы борьбыс дикорастущими наркосодержащими растениями.

Конопля сорная по своей биологической особенности в сильной степени чувствительна к гербицидам сплошного действия.

Наиболее уязвима конопля сорная к химическим средствам в ранние сроки своего развития, от всходов до 4-6 листиков.

При запаздывании со сроками обработки, эффективность гербицидов значительно снижается, а при развитом растении они практически не срабатывают.

На больших массивах, вне населенных пунктов для уничтожения зарослей конопли можно применять следующие препараты.

Гербициды сплошного действия (группа глифосфатов):

Глиф Алт, Глифор, Дефолт, Рап, Раундап, Спрут, Торнадо, Уроган Форте и некоторые другие средства защиты.

Нормы внесения гербицидов сплошного действия на один гектар составляют от 2 до 6 литров, в зависимости от степени засоренности. При необходимости обработка может проводиться до 2-х раз. На посевах сельскохозяйственных культур, при наличии очагов конопли можно применять:

Банвел, Гранстар, Гренч, Диален Супер и другие. Норма внесения 2-3 литра на гектар.

На землях несельскохозяйственного использования рекомендуется применение гербицидов замедленного действия: Анкор-85, Аккорд, Атрон и Напалм. На обработанных этими препаратами участках растений не будет появляться несколько лет. Норма внесения 2-6 л/га.

Недостатками применения известных способов борьбы с дикорастущей коноплей является труднодоступность большинства заброшенных сельхозугодий, занятых дикой коноплей, для подъезда техники, низкая эффективность, высокие затраты на организацию отрядов, аренду техники, закупку солярки и т.п. Косьба дикой конопли имеет смысл только до цветения — если срок пропущен, мероприятие становится совершенно бесполезным, урожайность после косьбы только увеличится. Перепахивать целесообразно дважды — до цветения и осен

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57