Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

20.05.2014 15:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепланировка – повод обратиться в Кадастровую палату

Квартира, в которой произведена самовольная перепланировка или переустройство практически невозможно продать, обменять. Да и передать по наследству, подарить такую квартиру — это обречь будущих собственников на мытарства по узакониванию проведенных изменений в квартире.

Удобство и комфорт не всегда были предусмотрены при строительстве многоквартирных домов, особенно в массовых застройках прошлого века. Поэтому у владельцев жилья часто возникает желание сделать изменения в своей квартире. Необходимо помнить, что перепланировка квартиры и разрешающие согласования — действия, которые взаимосвязаны. Причем очень тесно.

Решив сделать изменения в квартире, следует помнить, что не требует согласования только косметический ремонт. Любое нарушение в плане квартиры, если проведены работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, объединению помещений, работы по перестановке сантехнических приборов, отопительных или газовых приборов и т.д. требует обращения в местный орган власти для «узаконивания» переделок. На основании полученного разрешения на проведение строительных работ в квартире, после завершения таких работ, местный орган власти выдаст акт приемочных работ после перепланировки, который подтвердит завершение строительных работ в квартире, то есть «узаконит» все те изменения, которые были сделаны в квартире.

В случаях если Вами уже проведены строительные работы в квартире без согласований, необходимо, не дожидаясь наложения штрафа и требований надзорного органа вернуть все в прежнее состояние или «узаконить» все изменения в квартире, обратившись в суд.

И в том и другом случае необходимо знать, что имея на руках акт приемочной комиссии о завершении работ, связанных с переделкой квартиры или решение суда о сохранении квартиры в перепланированном виде в обязательном порядке нужно подать заявления о внесении таких изменений в государственный кадастр недвижимости. Поскольку государственная регистрация права на квартиру при ее продаже, обмене, дарении, передаче по наследству не обходится без актуальных сведений о квартире из государственного кадастра недвижимости — при проведении регистрационных действий регистратор в любом случае запросит сведения государственного кадастра недвижимости.

Для изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о квартире, необходимо обратиться в Кадастровую палату с заявлением и Техническим планом квартиры. Технический план должен содержать все изменения, произошедшие с квартирой. Также в Технический план должен быть включен документ, подтверждающий завершение строительных работ в квартире — акт приемочных работ после перепланировки или решение суда о сохранении квартиры в перепланированном виде.

Обращаем внимание, что Технический план вправе подготовить только кадастровые инженеры, у которых имеется квалификационный аттестат. Технический план должен быть подготовлен в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью кадастрового инженера. То есть, заказчику работ по подготовке технического плана квартиры, кадастровый инженер должен выдать СD-диск.

Кадастровый учет, связанный с внесением в государственный кадастр недвижимости измененных сведений о квартире, проводится бесплатно в срок, не превышавший 18 календарных дней.

Подать заявление и технический план можно в филиале Федеральной Кадастровой палаты по Волгоградской области или в любом Многофункциональном центре Волгоградской области.

 

 

 

Как самостоятельно найти информацию о земельном участке?

 

Использование интернет–ресурсов настолько плотно вошло в современную жизнь, что мы слабо представляем её без использования сети, которая предоставляет нам колоссальное удобство при работе с различного рода информацией. При этом сложно на сегодняшний день найти организацию, в том числе и государственное учреждение, которые в своей работе не используют возможности, предоставляемые интернетом.

Так и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, следуя в ногу со временем, призывает всех граждан нашей области для получения справочной информации об интересующих объектах недвижимости обращаться на официальный портал Росреестра.

В настоящее время, чтобы оперативно получить справочную информацию об определенном земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него, не обязательно обращаться в орган кадастрового учета. Заинтересованным лицам достаточно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта также содержит сведения о кадастровой стоимости земельного участка, его площади, категории земель, к которой он отнесен, и виде разрешенного использования. На основе этой информации заинтересованное лицо может определить, насколько ему подходит тот или иной земельный участок. Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения.

Однако необходимо отметить, что сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа.

Кроме того, на портале Росреестра электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» позволяет получить общую информацию об объектах недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Такие сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Эти сведения также не предназначены для официальной передачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения.

Воспользоваться указанными сервисами могут без исключения все граждане бесплатно в режиме реального времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44