Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

29.11.2018 14:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередное заседание межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике

Отдела ЗАГС администрации Суровикинского района сообщает за 10 месяцев 2018г: родилось 66 первенцев (58 – за аналогичный период 2017-го), зарегистрировано 90 разводов (129 – в прошлом году). Другие цифры – менее радостные: за 10 месяцев 2018-го года родилось 232 ребенка (253 – в прошлом году), а умер 431 человек (394 – в 2017-м).

Как один из факторов, влияющих на демографическую ситуацию в районе, обсудили члены комиссии местное здравоохранение. В своем докладе главный врач ЦРБ А.П.Саранов рассказал о нежелании самих суровикинцев следить за своим здоровьем. По итогам диспансеризации взрослого населения район находится на последнем месте в области – 46,1%.

– Каждая третья суббота месяца – диспансерный день, но приходит на осмотр очень и очень мало людей, – посетовал Алексей Петрович. – Разгружена поликлиника и в послеобеденное время, но опять же: идут единицы. Из того количества, что удалось обследовать, у 17-ти выявлен сахарный диабет, у 7-ми – подозрение на злокачественное новообразование. Анализ показал, что количество здоровых людей трудоспособного возраста по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 3%.

Комиссия рекомендовала руководству ЦРБ активизировать работу по проведению диспансеризации и выйти хотя бы на среднестатистический показатель по области.

Еще одной темой обсуждения стала поддержка будущих и настоящих мам социальными службами. Специалист Центра социального обслуживания В.А.Кошкина рассказала о работе семейно-консультативного пункта учреждения и сопровождении женщин, у которых существует риск отказа от ребенка.

– После нашей работы из 46 женщин, обратившихся в медучреждения с целью прерывания беременности, 15 переменили свое решение, – поделилась Виктория Андреевна. – Продолжаем «вести» их дальше, приглашаем в клуб будущих мамочек «В ожидании чуда», оказываем срочные социальные услуги.

Подводила итоги заседания председатель комиссии по социально-демографической и семейной политике администрации района Т.Ю.Панкова. Сделав необходимые замечания докладчикам, Татьяна Юрьевна ознакомила собравшихся с предварительным планом работы на 2019-й год – пока он находится на стадии доработки и будет утвержден лишь после принятия Плана Волгоградской областной комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33