Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

22.05.2017 15:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально-демографическая и семейная политика на территории Суровикинского муниципального района

На территории Суровикинского муниципального района  действует  районная межведомственная комиссия по социально-демографической и семейной политике с 2007 года,  заседания комиссии проводятся ежеквартально, на заседаниях комиссии   рассматриваются  наиболее важные вопросы данного направления.

Еженедельно по понедельникам на общей планёрке у Главы Суровикинкого района представляется информация о рождении и смертности на территории Суровикинского муниципального района.

Активно в районе проводятся мероприятия направленные на пропаганду семейных ценностей:

- круглые столы на территориях сельских поселений с участием  сотрудников администраций, актива ТОС, жителей поселений по вопросам социальной поддержки семей с детьми;

- встречи со студентами и учащимися  образовательных учреждений по вопросам обеспечения мер социальной поддержки студенческим семьям;

-родительские собрания в детских садах и школах  на тему «Социальная поддержка семьям с детьми на территории Волгоградской области»;

-разъяснительная работа по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми в ходе межведомственных рейдов.

 -организация социальной рекламы, выпуск и распространение информационных буклетов, памяток о федеральных и региональных мерах  поддержки семей с детьми.

- организация и проведение мероприятий, приуроченных к празднованию: «Дня семьи», "Дня семьи, любви и верности"; "Дня матери"; "Дня отца", «Дня защиты детей».

Для более  конструктивного взаимодействия в 2016 году было заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках организации работы семейно-консультативных пунктов между ГКУ «Суровикинский центр социального обслуживания населения», ГБУЗ «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района» и ГКУ «Центр социальной защиты населения по Суровикинскому району». Целью данного соглашения является всестороннее взаимодействие вышеуказанных организаций в целях медико-социального, психологического, юридического сопровождения беременных, матерей с детьми, профилактики абортов и отказов от новорожденных детей.

На протяжении последних 5 лет количество абортов на нашей территории  имеет тенденцию к снижению. На протяжении последних 3-х лет не было медицинских абортов у девушек, не достигших 16-ти летнего возраста.

 В 2016 году в медицинское учреждение для прерывания беременности  обратилось 54 женщины, после беседы с социальным психологом Центра социального обслуживания, которому выделено помещение в больнице,  а так же после беседы со штатным психологом ЦРБ отказались от прерывания беременности 10 женщин.(18%)     

В 2017 году с 01.01.2017 г. по 14.05.2017 г. обратилась в мед. учреждение по поводу прерывания беременности — 71  женщина, все обратившиеся прошли предабортное консультирование у психолога семейно-консультативного центра. По итогам тематической беседы приняли

 решение отказаться от аборта  - 41 женщина. (57%)

   Специалистами семейно-консультативного пункта ведётся работа  с      молодоженами, подавшими заявление в ЗАГС. С начала года -38   пар получили консультацию.                                                         

          В районе наметилась положительная тенденция роста рождаемости третьих и последующих детей. За 3 года увеличилось на 67 многодетных семей, в которых воспитываются  256 детей. На сегодняшний день в районе проживает 569 многодетных семей, в них воспитываются – 1932 ребёнка. 18 многодетных приёмных семей, в них воспитываются 66 детей.  Во многом росту числа таких семей способствует комплексная система социальной поддержки.

Главой Суровикинского муниципального района утверждён комплексный план межведомственного взаимодействия по повышению рождаемости, снижению смертности, улучшению состояния здоровья жителей Суровикинского муниципального района на 2017 год. План составлен с учётом мероприятий по реализации КОНЦЕПЦИи демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента РФ от 9 октября 2007г.№1351.

Для укрепления здоровья населения, увеличения продолжительности активной жизни, созданы условия для  формирования мотивации к  ведению здорового образа жизни, Занятия спортом осуществляются на 63 спортивных сооружениях. Работает  Детская юношеская спортивная школа, в которой занимаются 426 детей и подростков, функционирует  стадион. Ведётся 137 секций, в которых занимаются более 2500 человек. Для населения проводятся акции по профилактике алкоголизма и табакокурения,ВИЧ СПИДа

Для сокращение уровня смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий проводятся акции по безопасности дорожного движения совместно с представителями ГАИ ГИБДД в образовательных организациях, а так же в организациях дошкольного и дополнительного образования.

 Работа по освещению вопросов, связанных с мерами по улучшению социально-демографической политики в районе освещается в средствах массовой информации – в районной общественно-политической газете «Заря», на телевидении «Суровикинский вестник», на сайтах г. Суровикино, администрации Суровикинского муниципального района, Центра социального обслуживания населения, на сходах граждан. Размещается информация на стендах учреждений в ЦРБ и ЗАГСе. 

На 18.05.2017г. – рождение — 110      в 2016г – рождений — 127

    Смерть — 186                                              смерть — 177

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63