Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

29.11.2016 09:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые возможности для участия в программе переселения соотечественников перспективной молодежи и научных работников

В Волгоградской области продолжается реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», принятой в рамках Государственной программы переселения соотечественников.

Среди соотечественников наблюдается рост интереса к нашему региону. Об этом свидетельствует число заявлений, поступивших для рассмотрения в УФМС России по Волгоградской области. 

Только в 2015 году их количество составило 2 813 штук, а в январе-феврале 2016 года — 339.

С 2012 года (начала реализации программы) в регион прибыло 9691тысяча соотечественников, 670 из них– в текущем году.Участники государственной программы имеют востребованные на рынке труда профессии: врач, учитель, медицинская сестра, воспитатель, инженеры различных специализаций, квалифицированные рабочие в строительстве, транспорте, связи, добыче полезных ископаемых.

На выбор Волгоградской области в качестве нового места жительствавлияетне только хорошие климатические условия, но и наличие рабочих мест. Не маловажно и то, что региональной программой предусмотрена возможность перемещения переселенцев внутри региона в соответствии с появляющимися новыми возможностями для трудоустройства участников программы.

Органы исполнительной власти оказывают содействие участникам программы в их обустройстве, но такие важные вопросы, как обеспечение временным или постоянным жильем, решаются переселенцами за счет собственных финансовых средств. В программе предусмотрена финансовая поддержка участникам программы из средств областного бюджета в период их обустройства и адаптации на территории вселения.

Для соотечественников, имеющих высокий уровень квалификации, трудоустройство на территории Волгоградской области можно рассматривать как гарантию достойной профессиональной самореализации и экономической стабильности.

Особое внимание уделяется привлечению в область соотечественников из числа студентов и научных работников.

Удержание в области молодых специалистов – одна из главных целей, преследуемых региональной программой переселения. Поэтому молодёжь из числа иностранных граждан – наших соотечественников, обучающаяся в высших и средних образовательных учреждениях Волгоградской области, на особом счету. Почти в ста процентах случаев анкеты студентов на участие в программе переселения согласовываются положительно.

В текущем году программой запланировано привлечение к участию в ней 2950 человек (1300 участников и 1650 членов их семей). Участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию могут принять соотечественники из числа иностранных граждан и лиц без гражданства:

- постоянно проживающих за рубежом и обратившихся в загранпаспорта ФМС России;

- постоянно или временно проживающих на законном основании (по разрешению на временное проживания или виду на жительство, ) на территории Российской Федерации;

- получивших временное убежище на территории РФ.

Госпрограмма позволяет людям, исконно связанным с Россией, вернуться на историческую Родину и в приоритетном порядке приобрести гражданство Российской Федерации. Срок оформления российского гражданства для соотечественника и членов его семьи составляет всего 4-6 месяцев, тогда как в общем порядке этот процесс может продолжаться более 5 лет. 

Для того чтобы иностранному студенту или научному работнику стать участником Государственной программы по переселению соотечественников, необходимо  иметь документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство), либо иметь временное убежище.А так же  предоставить  в УФМС России по Волгоградской области документ, удостоверяющий личность, с нотариальным переводом, свидетельство о рождении, документы о семейном положении, об образовании (для студентов – аттестат и справка из образовательного учреждения,заверенные деканатом), документы, подтверждающие наличие ученыхстепеней и званий(с переводами, заверенными нотариально), 2 фотографии размером 3,4х4,5 см., заполненное заявление.

Приглашаем соотечественников — успешно обучающихся студентов старших курсов очной формы обучения ВУЗов Волгоградской области, научных работников, осуществляющих или планирующих осуществлять преподавательскую или научную деятельность в ВУЗах и НИИ нашей области, имеющих разрешение на временное проживание в Волгоградской области, временное убежище на территории Российской Федерации или вид на жительство, принять участие в государственной программе Волгоградской области «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8(8442) 30-17-61, 30-28-50, либо в структурном подразделении УФМС России по Волгоградской области по месту регистрации, а также в отделе по работе с иностранными гражданами и соотечественниками (г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д.10, каб.112).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231