Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

15.07.2022 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет" с 10.08.2022 по 30.08.2022 проводит профильный агролагерь "Ферма" на базе детского оздоровительного лагеря "Юность"

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области сообщает, что Волгоградская региональная молодежная добровольческая общественная организация "Участие" в партнерстве с ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет" с 10.08.2022 по 30.08.2022 проводит профильный агролагерь "Ферма" на базе детского оздоровительного лагеря "Юность" Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Просим Вас оказать содействие в информировании руководителей образовательных организаций для организации участия детей, в том числе учеников агроклассов, ученических бригад, школьных отрядов в этом профориентационном и оздоровительном проекте.

В течение смены школьники региона познакомятся с профессиями аграрного сектора, факультетами и возможностями главного аграрного вуза региона — ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет".

Детей ждет увлекательная программа с практическими занятиями по следующим темам:

инновационные технологии в растениеводстве и плодоовощеводстве;

современная экология, мелиорация, ландшафтная архитектура и лесоводство;

инженерные технологии в агропромышленном комплексе;

инновации в ветеринарной медицине, в производстве и переработке продукции животноводства;

экономика, финансы и сервисные услуги в агробизнесе;

беспилотные технологии в АПК.

Отличительной чертой лагеря станет профориентация молодого поколения. Вместе с преподавателями ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет" участники лагеря возьмут образцы почв для анализа и определения наиболее подходящих сельскохозяйственных культур для выращивания на учебном поле лагеря; посеют семена редиса, кабачков и других сельско-хозяйственных культур; организуют полив и удобрение; соберут урожай и вместе с преподавателями факультета перерабатывающих технологий и товароведения подготовят сельско-хозяйственный продукт, который в индивидуальной упаковке смогут взять с собой домой.

В рамках тематического направления "Беспилотные технологии в АПК" школьники познакомятся с устройством квадрокоптера и под руководством инструктора попробуют самостоятельно его пилотировать. Инструкторы тематического направления "Инженерные технологии в агропромышленном комплексе" доставят в лагерь современную сельскохозяйственную технику и оборудование.

С детьми встретятся активисты Волгоградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, успешные молодые фермеры и специалисты АПК Волгоградской области.

Помимо образовательной программы для школьников будут организованы спортивные и творческие мероприятия, купание в открытом бассейне.

Проведение профильного агролагеря "Ферма" будет способствовать мотивации ребят к дальнейшему аграрному образованию и научно-исследовательской деятельности, разрушению стереотипа о непопулярности работы в секторе АПК.

Контактные лица по вопросам организации и проведения смены:

– по вопросам участия в смене "Ферма" – координатор Легкая Екатерина, 8(8442)56-36-46; 8(902)0983646; uchastie34@mail.ru.

– по вопросам сотрудничества и партнерства – Кузьмин Алексей Анатольевич, 8(961)690-55-66; uchastie34@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2