Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

14.06.2022 11:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители и гости Суровикинского района! Территориальная административная комиссия информирует о правилах охраны жизни людей на водных объектах, которые утверждены постановлением Губернатора..

Меры безопасности при пользовании пляжами и другими местами массового отдыха на водных объектах.

В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается:

- купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и другом);

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

- приводить с собой собак и других животных;

- играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- подавать ложные сигналы тревоги.

Меры обеспечения безопасности на водных объектах в местах организованного отдыха детей.

- Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на воде других действий, представляющих опасность.

- Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

- Эксплуатация пляжей в местах организованного отдыха детей запрещается при отсутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

- Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

- Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

Перед началом купания детей:

проводится инструктаж по правилам поведения на водных объектах;

- спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в 2 метрах от нее.

- За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

- Купающимся детям запрещается заплывать за границу плавания, нырять с перил, мостков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2