Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

07.08.2020 14:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше здоровье - в ваших руках Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в городе и районе прокомментировал главный врач Суровикинской районной больницы А.П.Саранов.

- В целом она относительно стабильная, — сказал Алексей Петрович, — есть незначительный прирост, каждый день от 2 до 5 выявленных с подтверждением СOVID. Кому показана госпитализация, мы отправляем в перепрофилированные инфекционные госпитали Волгограда, Волжского и других районов области. И хотя относительная стабильность есть, но повода для ослабления и снятия контроля за тем, как будет дальше развиваться ситуация, не должно быть, возвращаться к привычной «доковидной» жизни, забыв про ограничения, еще рано.

30 июля в районе под наблюдением находилось 130 человек (контактные люди), в том числе 6 детей. СOVID-положительных – 139, в их числе 11 детей. Из медицинских учреждений с полным выздоровлением выписаны 27 человек, количество умерших в течение двух месяцев не изменилось — 6 (было хроническое заболевание, которое обострилось в период лечения коронавирусом и привело к летальному исходу).

А.П.Саранов отметил, что есть те, кто не верит в существование вируса. К сожалению, многим еще предстоит столкнуться с ним, кто-то им переболеет бессимптомно, у кого-то проявятся симптомы. Главный врач обратился к жителям с просьбой носить маски, выдерживать социальную дистанцию, воздержаться от мест массового скопления людей, соблюдать иные противоэпидемиологические меры:

- Уважаемые жители! Человеческих и технических ресурсов у нас просто не хватает, медики работают на пределе возможностей. Поэтому убедительная просьба: используйте все современные средства защиты. Не создавайте очередей в больнице, записывайтесь на прием к врачу через портал госуслуг, через сайт больницы и по телефонам:8-909-387-88-17 (детская регистратура); 8-909-387-88-15 (взрослая регистратура); 8-960-893—97-06 (приемное отделение). Помните: создавая очереди, вы подвергаете себя дополнительному риску инфицирования. Главврач ЦРБ также обратил внимание на то, что, люди едут на отдых в другие регионы, а значит, есть риск распространения болезни.

- Если по приезду вы почувствовали характерное для ОРВИ недомогание, незамедлительно вызывайте “скорую помощь” или фельдшерскую бригаду.

Кроме того, в беседе Алексей Петрович дал разъяснения по конго-крымской геморрагической лихорадке:

- На сегодняшний день 19 человек обратились в медучреждения с укусами клещей. К счастью, клинических данных заболевания ни у одного пострадавшего не обнаружено. Это смертельно опасное вирусное заболевание, поэтому, когда выходите на природу, максимально защищайте себя и своих родных. При позднем обращении достаточно серьезно лечится и трудно поддается коррекции. Помните: ваше здоровье в ваших руках.

Н.ЛУГАНСКАЯ,

корр "Газеты Заря"

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18