Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

26.03.2020 13:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление государственного авиационного надзора

По данным Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу федеральной службы по надзору в сфере транспорта продолжают иметь место случаи незаконного выполнения авиационно-химических работ на территории субъектов Российской Федерации Южного федерального округа владельцами и пользователями незарегистрированных воздушных судов (далее ВС).

При эксплуатации воздушных судов в данных случаях отсутствуют разрешительные документы, используются нелегитимные свидетельства о регистрации ВС, свидетельства пилотов и удостоверения (сертификаты) о годности воздушных судов к полетам. Техническое обслуживание ВС не соответствует установленным стандартам. Полеты выполняются с нарушением Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138.

Обработка полей производится с нарушением норм и правил безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов авиационным методом, которые определены главой 9 «Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010 №17 в которой указано что:

- запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов;

- запрещается проведение авиацио-химических обработок над зонами отдыха населения, районами расположения оздоровительных учреждений и над водоохранными зонами рек, озер и водохранилищ;

- аэродромы сельскохозяйственной авиации должны располагаться на расстоянии не менее трех километров от населенных пунктов;

- от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников не менее 2 км;

- от мест постоянного размещения медоносных пасек – 5 км;

- от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры) – 2 км.

При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается в соответствии с пунктами 9.2, 9.8, 9.10 Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10.

Не соблюдение данных норм и правил экологической безопасности, создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.

Информируем Вас что, согласно ч. 3 ст.114 Воздушного кодекса Российской Федерации органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать условия выполнения авиационных работ и ограничения на их выполнение, связанные с экологическими особенностями соответствующей территории или с особым режимом нахождения на этой территории транспортных средств и людей. Согласование указанных условий и ограничений возлагается на заказчика авиационных работ.

Согласно ст.33 и 36 Воздушного Кодекса Российской Федерации гражданские воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации и допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности.

В соответствии с пунктом 3 и статьи 8 Воздушного Кодекса Российской Федерации к выполнению авиационно-химических работ допускаются исключительно юридические лица и физические лица, имеющие действующий сертификат эксплуатанта, разрешающий выполнение авиационных работ, выданный территориальным управлением Росавиации, копия которого с приложениями должна находиться на борту воздушного судна.

Кроме того в населенных пунктах субъектов Российской Федерации Южного федерального округа участились случаи оказания услуг с применением воздушного транспорта (прогулки на вертолете, экскурсионные полеты) и полеты беспилотных летательных аппаратов без разрешения на использование зон (районов) единой системы организации воздушного движения Российской Федерации с нарушением правил авиационной безопасности и безопасности полетов, что может привести к последствиям, угрожающим жизни и здоровью жителей и имуществу на земле.

В соответствии с положениями пункта 49 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (ред. от 03.02.2020) «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации». Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемы привязанных аэростатов над населенными пунктами, а

также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

В целях предотвращения нарушений при проведении авиационно-химических работ прошу Вас довести данную информацию до сельхозтоваропроизводителей района, в случае выявления владельцев и собственников воздушных судов, незаконно их эксплуатирующих, прошу Вас сообщать в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу федеральной службы по надзору в сфере транспорта или в правоохранительные органы.

Информацию направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 40, тел. (863) 269-65-01, (863) 262-39-84, http://www.avianadzor.ru, e-mail:mail@avianadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10