Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

04.02.2020 07:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград…»

2 февраля исполнилось 77 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Торжественные мероприятия проходили во всех больших и малых городах нашей страны. В Суровикино празднование началось с церемонии возложения цветов и венков ко всем братским могилам. После чего у центрального памятника, возле храма Михаила Архангела состоялся торжественный митинг.

Почтить память погибших героев-сталинградцев пришли ветераны, представители органов власти, общественных организаций, силовых и правоохранительных структур, поисковики, школьники и студенты, простые горожане.

Митинг открыл военный комиссар Суровикинского и Чернышковского районов Ю. А. Сазонов.

Юрий Александрович, обращаясь к молодежи, призвал помнить о мужестве и отваге защитников Родины, чтить историю и быть патриотами своей страны.

- Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. В первый период битвы, окончанием которого считается 18 ноября 1942 года, советские войска ценой огромных потерь в кровопролитных оборонительных боях сорвали план фашистской армии по захвату Сталинграда. С 19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в стремительное и мощное контрнаступление. Вся группировка немецко-фашистских войск на Сталинградском направлении была окружена и разгромлена. В плен были захвачены более 140 тысяч солдат Германии и ее союзников. В том числе 2500 офицеров, 24 генерала – один из них генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс. Всего потери фашистской армии в Сталинградской битве составили примерно полтора миллиона человек. Советский Союз потерял более миллиона воинов. Именно после успеха в Сталинградской битве Красная Армия начала путь к Победе 9 мая 1945 года, – отметил в выступлении Юрий Александрович.

Слова благодарности звучали в адрес ветеранов, тружеников тыла, тех, кто спас нашу страну и защитил мир от фашизма, взвалив на себя все тяготы и лишения военного времени.

Память погибших бойцов и мирных граждан потомки почтили минутой молчания. Десятки гвоздик, корзины и венки (свидетельство признания подвига героев-сталинградцев) легли к подножию памятника.

Торжества продолжились в ЦКР «Юность» праздничной тематической программой «Ты в памяти и в сердце, Сталинград».

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8