Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

03.02.2020 07:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги конкурса дизайн-проектов по благоустройству конно-спортивного комплекса

27 января в ходе очередной рабочей поездки по региону депутат Госдумы Т.И.Цыбизова побывала в нашем районе, где встретилась с руководителями и сотрудниками бюджетных организаций. Говоря о тех ключевых позициях, которые озвучил в своем послании президент, Татьяна Игоревна подчеркнула, что предлагаемые меры по поддержке семей с детьми являются наиболее важными для Волгоградской области.

– Каждая семья должна иметь как минимум двоих детей для естественного воспроизводства населения, и троих для того, чтобы у нас начался рост. Только это может способствовать улучшению демографической ситуации, – подчеркнула парламентарий и выразила надежду, что с изменением соответствующих законов, стимулирующих женщин к рождению детей, многодетных семей станет больше.

Татьяна Игоревна высказала свое мнение и по поводу изменений, которые планируется внести в Конституцию.

– Идет серьезная проработка каждого пункта, после чего они будут вынесены на всенародное обсуждение и голосование, – сказала политик. – Считаю, что это эволюционное событие в истории нашего государства.

Пришедшие на встречу задали интересующие вопросы депутату. Это и вопросы местного самоуправления, ведения личных подсобных хозяйств и другие жизненно важные темы. Один из них касался процедуры госзакупок, когда тендеры выигрывают не местные фирмы, а крупные московские компании, соответственно и отчисления поступают не в районный бюджет. Татьяна Игоревна отметила, что исправить ситуацию удастся с усилением полномочий и финансовых возможностей местного самоуправления. Депутат также подчеркнула, что некоторые из озвученных проблем возможно решать на региональном уровне.

В этот же день в ЦКР «Юность» состоялась презентация дизайн-проектов по комплексному благоустройству территории конного клуба имени генерала Якова Бакланова, участие в которой также приняла Т.И. Цыбизова. 12 студентов одного из крупнейших вузов области – Института архитектуры и строительства ВолгГТУ презентовали свои работы.

В зале собрались те, кому небезразлична судьба и развитие конного спорта в Суровикинском районе: руководители районной и городской администраций, главы поселений, студенты и учащиеся учебных учреждений, жители. В числе почетных гостей были директор института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета О. В.Душко, член Союза архитекторов России Р.Х. Ишмаметов, а также участники архитектурного конкурса – студенты университета.

Напомним: конный клуб имени Бакланова – детская конно-спортивная школа создана около 20 лет назад Александром Щегловым и названа в честь легендарного генерала, является ведущей школой по джигитовке по всей стране. Она – несомненная гордость нашего района и области, слава о которой разлетелась далеко за пределы Волгоградской области. Воспитанники клуба – постоянные победители и призеры различного уровня соревнований, участники областных, всероссийских и международных фестивалей и праздников. Благодаря Александру Щеглову джигитовка возродилась и приобрела официальный статус в спорте. Три года подряд проводятся соревнования по джигитовке на мировом уровне, где суровикинские конники занимают призовые места. «Баклановцы» объездили почти всю Россию от Грозного до Ханты-Мансийска, неоднократно выезжали далеко за пределы Родины, прославляя древнее искусство наших предков. Простым, но беззаветно влюбленным в свое дело суровикинцам рукоплескала Франция на «Венсенском» ипподроме, а в прошлом году наши джигиты покорили своим мастерством королевство Саудовской Аравии. Многие воспитанники служат в Кремлевском конном полку. Кроме того, щегловцы входят в состав Гильдии каскадеров России. С их участием сняты известные фильмы, такие как «Мата Хари», «Тихий Дон», «Хождение по мукам», «Легенда о Коловрате», «Анна Каренина», «Однажды…» и многие другие. О суровикинском конному клубе также снято множество документальных фильмов. Вопреки всем трудностям на протяжении многих лет конно-спортивная школа обучает ребят на безвозмездной основе. За почти 20-летний ежедневный, такой нелегкий труд под открытым небом, десятки ярких выступлений и сотни наград пришла, пожалуй, самая большая и долгожданная награда – новый конно-спортивный комплекс!

– 28 сентября 2019 года благодаря поддержке губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова состоялось долгожданное и знаковое событие для нашего района и области – открытие конно-спортивного комплекса, – поприветствовав гостей, сказал глава района И.В.Дмитриев. – Многие годы этого ждал не только тренер, воспитанники и родители, но и все жители. Теперь у наших ребят появилась возможность готовить себя для олимпийского вида спорта, и, возможно, уже через несколько лет кто-то из них будет представлять нашу страну на Олимпийских играх. Конечно же, у нас грандиозные планы на будущее. Несмотря на то, что на новой территории площадью в 10 гектаров уже построены административно-бытовой корпус, манеж и конюшня, предстоит сделать еще немало. Нужно превратить эту территорию в грандиозный, полномасштабный центр туристической направленности, который бы манил, располагал и удивлял людей. Для того, чтобы конно-спортивный комплекс стал настоящим центром притяжения как для самих суровикинцев, так и для жителей других городов и, хочется верить, стран, администрацией Суровикинского района и был объявлен конкурс дизайнерских проектов, – продолжил Игорь Владимирович. – Уверен, архитектурные находки помогут осуществить задуманное.

Глава района пожелал конкурсантам успешной реализации проектов, а конникам – новых побед.

Конкурсной комиссией были определены 4 дизайн-проекта, каждый из которых уникален и по-своему интересен. Культурные традиции, историческое наследие казачьего быта и колорита легли в основу оригинальных идей авторских проектов. Один за другим студенты представляли свои работы.

Добрым напутственным словом поддержал ребят доцент, кандидат технических наук О.В.Душко, поблагодарил Т.И.Цыбизову и главу района за предоставленную возможность участвовать в конкурсе и проявить творческие способности.

И вот долгожданный момент… Для награждения победителей и участников Благодарственными письмами и подарками на сцену поднялись депутат Госдумы Т.И.Цыбизова и глава района И.В.Дмитриев.

– Не часто мы становимся свидетелями таких мероприятий, когда наша образованная молодежь, мечтающая о серьезных творческих проектах всероссийского, а может быть, и международного уровня, готова рассматривать конкурс в небольшом сельском муниципальном районе как достойный старт профессиональной карьеры, – отметила Татьяна Игоревна. – Благодарим руководство университета за принятое предложение, ребят и их наставников за интересные проекты. Уверена, ваши задумки воплотятся не только в благоустройстве конно-спортивной школы. Здесь присутствуют главы поселений, и многих из них уже заинтересовали некоторые архитектурные решения. Убеждена, что сегодняшние конкурсанты станут частыми гостями города, потому что пропитались казачьим духом, сроднились с этой землей. Конечно же, абсолютно все студенты достойны серьезного поощрения. Думаю, поездка в Москву, которую мы обеспечим, с серьезной программой, посещением Госдумы, территории Кремля, других объектов и учреждений будет для вас стимулом для дальнейшего роста и совершенствования.

Благодарственными письмами главы района за оказанную спонсорскую помощь были также отмечены муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, индивидуальный предприниматель Н.С.Серикова (транспортная кампания «Ромашка»), а также руководитель грандиозной стройки конно-спортивного клуба П.Б.Шебалков.

Подарили хорошее настроение гостям и жителям города народный ансамбль казачьей песни «Судьба» (рук.Е.Тахтаров), детский хореографический ансамбль «Радуга» (рук. И. Киямова), поэт и композитор Владимир Сахаров, юные воспитанники конного клуба имени генерала Бакланова Елизавета Старунова и Кирилл Нефедов, покорившие присутствующих мастерством владения казачьей шашкой – фланкировкой.

В завершение мероприятия главный тренер сборной России по джигитовке, основатель и руководитель конного клуба Александр Викторович Щеглов присоединился к словам благодарности всем тем, кто принимал непосредственное участие в реализации и строительстве данного проекта, студентам и их наставникам, принявшим участие в конкурсе дизайн-проектов:

– Огромное вам спасибо! Впереди нас ждут новые возможности и перспективы, победы. А чтобы чего-то добиться, нужно любить свое дело и вкладывать в него душу, тогда все получится.

На этом программа для гостей не закончилась. Студентов университета ждала интересная экскурсия по памятным местам города, а депутат Государственной Думы Т.И.Цыбизова отправилась на встречу с работниками ЦРБ.

Подготовили

Е.Мурзина и Н.АВРАМОВА,

наши корреспонденты.

Фото Н.Аврамовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22