Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

18.02.2020 12:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Пенсионного фонда РФ для населения

Расчет накопительной пенсии в 2020 году

Что нужно знать тем, кто собирается на пенсию

О программе софинансирования пенсий

Расчет накопительной пенсии в 2020 году

С 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии. В декабре 2019 года был подписан Федеральный закон, согласно которому с 1 января 2020 года период, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев.

Напомним, что средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на период расчета накопительной пенсии, который ежегодно меняется.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

Заявления о назначении накопительной пенсии, единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Размер накопительной пенсии может ежегодно корректироваться с учетом поступивших взносов. Корректировка производится с 1 августа в беззаявительном порядке. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь при уплате дополнительных страховых взносов), и от результатов их инвестирования.

Также напомним, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов).

Что нужно знать тем, кто собирается на пенсию

Чтобы положенная пенсия была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. При этом, право на назначение страховой пенсии, в связи с повышением пенсионного возраста, в текущем году отодвигается — до достижения возраста 56 лет и 6 месяцев у женщин и 61 года и 6 месяцев у мужчин.

Практика показывает, что многие граждане за назначением выплаты обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем, специалисты пенсионного фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

Чтобы положенная выплата была назначена в срок, будущим пенсионерам необходимо заблаговременно обращаться с документами в Управление Пенсионного фонда.

Какие документы необходимо иметь при себе:

- паспорт;

- трудовая книжка;

- военный билет (если имеется военная служба);

- диплом об окончании профессионального обучения;

- свидетельства о рождении детей;

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие документы, подтверждающие пенсионные права.

Само же заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. Сделать это можно в клиентских службах управления Пенсионного фонда, Многофункциональных центрах, но самый простой и быстрый способ – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения, либо кредитные организации (в этом случае необходимо открыть счет в банке).

О программе софинансирования пенсий

Для некоторых граждан завершилась Программа софинансирования пенсий. Это те, кто сделал взносы в 2010 году. В 2019 году у них была последняя возможность сделать взнос и получить в 2020 году софинансирование от государства.

Напомним, что Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. При этом пополнение «накопительного счета» за счет своих денежных средств возможно и далее, но уже без участия государства. Все взносы, аналогично с уплаченными ранее, будут инвестироваться управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом.

Те, кто первый взнос сделал после 2010 года, в 2020 году по-прежнему могут перечислять от 2 тыс. руб. до 12 тыс. руб. и рассчитывать на аналогичную сумму от государства на будущий год.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижению возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин или при выходе на досрочную пенсию (либо будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Напомним, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой – получить ее можно один раз в пять лет (участники Программы чаще всего получают пенсионные накопления как раз в виде единовременной выплаты, но также может быть назначена и срочная пенсионная выплата — в этом случае накопления будут выплачиваться ежемесячно).

Подробная информация о Программе софинансирования пенсий – на сайте www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/pgsp/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

474