Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

02.08.2019 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» появится и в Суровикинском районе

В образовательных учреждениях продолжается подготовка к новому учебному году. Ремонтные работы в настоящее время подходят к завершению в Нижнечирской СОШ, здесь в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», предусматривающего организацию современного обучающего пространства для школьников, будет открыт центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Проект рассчитан на 3 года, за которые планируется охватить все школы района. Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

– В этом учебном году в проект вошла только одна школа, – прокомментировал начальник Отдела образования Суровикинского муниципального района Сергей Анатольевич Забазнов. – Сейчас там активно ведется подготовительная работа: организовано обучение педагогов, закуплена необходимая учебная мебель, ремонт и подготовка учебных кабинетов. На уровне Федерации утвержден брендбук: графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории России.

За счет средств местного бюджета помещения приводятся в порядок, а все оформление и оборудование в соответствии с профилями будет произведено областью. Педагоги, которым предстоит вести занятия в центре «Точка роста» уже прошли дистанционное повышение квалификации, а с 5 по 9 августа будут организованы обучающие курсы Минпросвещения России в Астрахани, которые пройдут учителя МКОУ «Нижнечирская СОШ» Виктор Владимирович Грищенко и Ольга Евгеньевна Соловьева. Более четырехсот детей будут ежемесячно использовать инфраструктуру Центра для образования. Школьники смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей как в учебное, так и во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционного обучения и сетевого партнерства.

В новом учебном году в Волгоградской области центры «Точка роста» откроются в 56 образовательных организациях, расположенных в малых городах и сельской местности. Благодаря новым центрам дети смогут заниматься как по общеобразовательным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», так и посещать дополнительные кружки. Всего за период с 2020 по 2022 годы планируется создание еще 180 таких центров. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Образование» в начале этого года. Главная задача — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41