Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

04.03.2019 07:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезнь 21 века

28 февраля 2019 года в администрации Суровикинского муниципального района состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участие в нём приняли представители сфер образования, медицины, социальных служб, систем профилактики, правоохранительных органов. На повестку дня было вынесено обсуждение ряда вопросов, в частности:

- О межведомственном взаимодействии при оказании медицинской помощи несовершеннолетним с суицидальным поведением на территории Волгоградской области.

- О работе образовательных организаций Суровикинского муниципального района по предотвращению суицидов среди несовершеннолетних, а также по выявлению несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению.

Проценко Н.В., врач психиатр ГБУЗ «ЦРБ Суровикинского района» ознакомила присутствующих с алгоритмом действий согласно приказу № 1744 от 30.06.2017 г. "О межведомственном взаимодействии при оказании медицинской помощи несовершеннолетним с суицидальным поведением на территории Волгоградской области".

По вопросу организации работы образовательных организаций Суровикинского муниципального района по предотвращению суицидов среди несовершеннолетних, а также по выявлению несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению выступил начальник отдела по образованию администрации Суровикинского муниципального района Забазнов С.А.

Во всех школах района проводятся мероприятия по формированию у подростков нравственных ценностей, по пропаганде среди подростков и родителей нравственных устоев семьи, общества, здорового образа жизни, а также мероприятия, направленные на формирование адекватной реакции на асоциальные явления в семье и обществе. В последние годы количество суицидальных попыток увеличивается. В связи с чем, стало необходимостью ежегодно (планово) и при необходимости (внепланово) проводить корректную работу по выявлению суицидального поведения. За 2018-2019 учебный год таких несовершеннолетних в образовательных организациях не выявлено.

Участники заседания комиссии отметили, что необходимо проводить постоянную индивидуальную работу с родителями и их детьми, которые склонны к суицидальным попыткам; продолжить сотрудничество с медицинскими и образовательными организациями, особое внимание уделять разрешению внутрисемейных конфликтов, а также психологическому состоянию несовершеннолетних; продолжить мероприятия, направленные на улучшение эмоционального состояния учеников, повышение компетентности родителей и педагогов в области профилактики суицидального поведения, обеспечить досуг и занятость детей во внеурочное время; принять дополнительные меры предупреждения, направленные на использование несовершеннолетними сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12