Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

19.12.2019 14:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 декабря 2019 г. в МКОУ «Нижнечирская СОШ» состоялся районный семинар-практикум учителей ОБЖ

6 декабря 2019 г. в МКОУ «Нижнечирская СОШ» состоялся районный семинар-практикум учителей ОБЖ, технологии и эстетического цикла «Создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания в общеобразовательных организациях». Цель мероприятия — осмысление необходимости и возможности применения современных методов обучения и воспитания на уроках, как показателя педагогической компетентности педагога в рамках регионального проекта «Современная школа» в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

С приветственной речью к участникам семинара обратилась руководитель образовательного центра «Точка роста» Глазнёва Елена Николаевна. Руководитель Методического объединения школы Соловьёва Ольга Евгеньевна в своём выступлении проанализировала работу образовательного учреждения в рамках проекта «Точка роста», осветила достоинства инновационных технологий и их внедрения в современную систему образования. Практическая часть семинара была организована в форме педагогической мастерской, в рамках которой были представлены три мастер-класса.

«Первая медицинская помощь» — тема мастер-класса, который провёл учитель первой категории Грищенко Виктор Владимирович. В ходе мастер-класса учитель продемонстрировал новые формы презентации необходимых знаний и навыков по оказанию первой помощи в случае воз­никновения неотложной ситуации, для того чтобы облегчить боль, снизить степень последствий травм и увеличить шансы на выживание; а также правильно анализировать обстановку и не теряться в критической ситуации, распознавать неотложные состояния и проводить искусственную вентиляцию лёгких и сердечно-легочную реанимацию с использованием тренажеров-манекенов.

Мастер-класс на тему «Уроки технологии в рамках программы «Точка роста»» представила учитель высшей категории Соловьёва О.Е., на котором были освещены новые возможности в преподавании традиционного школьного предмета.

На мастер-классе «Технология мини-проектов на уроках ИЗО», который провела учитель первой категории Бузулуцкая Ольга Викторовна, был представлен фрагмент занятия, раскрывающий особенности подготовки и использования данной формы работы в группе с применением личностно-ориентированной технологии.

Учителя района увидели возможность применения шлема виртуальной реальности; запуска квадрокоптера с целью произведения фото и видеосъёмки. Коллеги с интересом обсудили ближайшую перспективу формирования хард и софт компетенций подрастающего поколения в режиме работы с программой «Fusion-360»; освоения и запуска в работу 3D-принтера; регистрацию и получение разрешения на полёты беспилотных воздушных судов в Федеральном агентстве воздушного транспорта и входа на ландшафтную съёмку.

При подведении итогов участниками семинара была отмечена необходимость постоянного профессионального роста самих педагогов, значимость перспектив внедрения проекта «Точка роста».

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам? Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволит сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых также есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23