Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

26.03.2018 08:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семинар на тему: «Межведомственный подход в раннем выявлении случаев нарушения прав ребенка»

Сегодня семья как основой социальный институт затронута системным кризисом. Все больше семей оказываются в категории семей, находящихся в социально-опасном положении», увеличивается количество неблагополучных семейных союзов. С целью выявления семей, оказавшихся на грани перехода из категории неблагополучных в категорию семей, находящихся в социально-опасном положении» 23 марта 2018 г. на базе МКОУ СОШ № 3 г. Суровикино прошел семинар на тему: «Межведомственный подход в раннем выявлении случаев нарушения прав ребенка».

Инициатором мероприятия стала комиссия по делам несовершеннолетних защите их прав Суровикинского муниципального района. Специалисты ГКУ «Суровикинский ЦСОН» Манихина А.В. и Макеева М.Е. отработали с социальными педагогами образовательных организаций и специалистами дошкольных образовательных организаций, организующими работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, порядок межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семей на ранней стадии неблагополучия.

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями и стать полноценным членом общества. Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы семейного неблагополучия, которое и является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей – главная задача в работе всех заинтересованных лиц. Пьянство, семейные скандалы, уклонение от воспитания своих детей, аморальное поведение, агрессия становятся образом жизни неблагополучных родителей.

С целью ранней профилактики семейного неблагополучия в районе активизирована работа по выявлению семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия. Межведомственное взаимодействие заинтересованных служб позволяет принимать оперативные меры реагирования по организации профилактической работы с неблагополучными семьями и по оказанию им своевременной реабилитационной помощи. Выявление проводится по сообщениям органов внутренних дел о семейных скандалах, медицинских работников, посещающих детей на дому, педагогических работников, а также информации граждан и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58