Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

23.01.2018 08:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги сферы Культуры.

В 2017-м году учреждения культуры Суровикинского района провели 8164 мероприятия, на которых побывали 215 646 посетителей. Для детей было организовано 2871 мероприятие и 3113 – для молодежи.

Самым ярким и успешным можно назвать проведенный в прошлом году в рамках празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве, 75-й годовщины освобождения города Суровикино от немецко-фашистских захватчиков, в Суровикино прошел районный фестиваль русской и казачьей культуры «Раздолье». Также необходимо отметить мероприятие по встрече делегации из Ишима в день начала Сталинградской битвы и телемост, во время которого наши города официально стали побратимами. Города объединяют исторические события Великой Отечественной войны. В военное время в городе Ишиме формировалась 229 стрелковая дивизия, которая участвовала в одном из главных и судьбоносных сражений войны – Сталинградской битве.

В мае на Мемориале «Слава защитникам земли Сталинградской», прошло перезахоронение 93 советских воинов, погибших на территории Суровикинского района во время Великой Отечественной войны. У 4-х удалось установит данные. Первое перезахоронение прошло в 2000 году. За последние 17 лет предано земле более 800 останков советских воинов, у 45 установлены имена.

Конечно, традиционный районный фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» – он проводился уже шестой раз. В октябре был дан старт VI областной эстафеты культуры на территории Суровикинского муниципального района за звание «Район высокой культуры» «Факел Сталинградской Победы!» посвященной 75-годовщине начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на территории Суровикинского района в МБУК ГДК «Юность», и до 7 декабря символы эстафеты: факел Эстафеты, «Альбом памятных дел» передавались из поселения в поселение. 15 декабря цикл мероприятий, пресвященных 75-ой годовщине освобождения Суровикино от немецко – фашистских захватчиков. Из успехов коллективов назову присвоение званий Образцовому художественному ансамблю спортивно- бального танца «Импульс» МБУК ГДК «Юность» (руководитель А.С.Абрамов) и Народному самодеятельному ансамблю казахской песни «Наурыз» МКУК «Надежда» Ближнеосиновского сельского поселения (руководитель Е.М.Калиев). В районе имеют звания «народный» , «образцовый»20 коллективов.

Всего в Суровикинском муниципальном районе работают 28 организаций. Это ГДК «Юность», МКУК «Радуга» два Дома творчества, 12 сельских ДК и 12 сельских клубов. Количество работников культуры – 148, из которых 93 занимаются непосредственно организацией мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10