Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

22.06.2016 10:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Росреестра

Тезисыпотеме

«Кадастроваяоценка.Работакомиссийпооспариванию»

В настоящее время портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию (www.rosreestr.ru).

Тезисыпотеме

«Кадастроваяоценка.Работакомиссийпооспариванию»

 

Описаниедействующейсистемыкадастровойоценки

  • Кадастроваястоимость–определеннаянезависимымиоценщикамииутвержденнаяорганамивластистоимостьобъектанедвижимости,сведенияокоторойвнесенывгосударственныйкадастрнедвижимости.
  • Решениеопроведениикадастровойоценкипринимаютрегиональныеорганывластиилиместногосамоуправления.Онивыбираютоценщика,заключаютснимдоговор.Проводитьпереоценкуонивправенережеодногоразавпятьлетинечащеодногоразавтригода(вМоскве,Санкт-ПетербургеиСевастополепереоценкаможетпроводитьсянечащеодногоразавдвагода).
  • Определениекадастровойстоимостиосуществляютнезависимыеоценщики,которыхнаконкурсной основе выбираютрегиональныеиместныевласти.Всоответствиисдействующимзаконодательствомоценщикисамивыбираютиобосновываютподходыиметоды,используемыедляполучениярезультата.
  • ПослезавершенияоценкирегиональныеимуниципальныеадминистрацииутверждаютеерезультатыипередаютихвРосреестр.Росреестротражаетэтиданныевгосударственномкадастренедвижимости.

 

Позициявотношенииизменениясистемыкадастровойоценки

  • Кадастроваяоценканеобходимадлясоздания качественной базы для начисления налога, а также совершенствования системы управления недвижимостью.
  • ВнастоящеевремяРосреестрнепроводиткадастровуюоценку,нопомогаетгражданамскорректироватьее,еслинатоестьзаконныеоснования.
  • Росреестрполагает,чтокадастроваяоценкаизначальнодолжнабытьадекватной,чтобыбремяеекорректировкинеложилосьнаплечисобственников.
  • В настоящее время качество определения кадастровой стоимости нередковызываетнареканияуграждан и бизнеса. Так,вкомиссияхпооспариваниюза2015годбылорассмотренов2,7разабольшезаявлений, чемв2014году.
  • Сегодняотсутствуетединаяметодикапроведениякадастровойоценки,аквалификациянезависимыхоценщиковзачастуюподвергаетсясомнению.Вотпочемусейчасдляповышениякачествакадастровойоценкирассматриваетсяпроектзаконаопередачефункцийкадастровойоценкигосударственнымбюджетнымучреждениям.
  • По мнению Росреестра, этот законопроект повысит контроль за результатами кадастровой оценки и позволит избежать излишней коммерциализации этих работ. В конечном итоге данный законопроект призван защитить правообладателей, учесть интересы населения и бизнеса.

 

Какоспоритькадастровуюстоимостьобъектанедвижимости

  • Укаждогозаинтересованноголицаестьправооспоритькадастровуюстоимостьвсудеиливспециальныхкомиссиях,созданныхприкаждомуправленииРосреестра.
  • Пересмотретькадастровуюстоимостьможновдвухслучаях:еслидляееопределенияиспользовалисьнедостоверныесведенияобобъектенедвижимостиилиесликадастроваястоимостьотличается от рыночной.
  • Дляюридическихлиц,органовгосударственнойвластииместногосамоуправлениядосудебноеурегулированиеспоровокадастровойстоимости вкомиссииобязательно.Физическиелицамогутвыбирать:либообращатьсявкомиссию,либосразувсуд.
  • Вкомиссиюнужнопредоставитьотчеторыночнойоценке,которыйбудетявлятьсяоснованиемдляпересмотрастоимости. Причем дата определения рыночной стоимости должна совпадать с датой определения оспариваемой кадастровой.
  • Комиссияпринимаетрешениеобоспариваниикадастровойстоимостивкороткиесроки–неболее30днейсмоментаподачизаявления.
  • ВработекомиссийпринимаютучастиекакэкспертысостороныУправленияРосреестраифилиалаФедеральнойкадастровойпалаты,такипредставителирегиональныхоргановвластииоценочногосообщества.Такимобразом,решенияопересмотрестоимостипринимаетсяколлегиальнонесколькимиэкспертами.

 

Получениесведенийокадастровойстоимости

  • ДляудобствагражданРосреестрдаетвозможностьузнатькадастровуюстоимостьнедвижимостинасвоемпорталеспомощьюспециальныхонлайн-сервисов.Напорталеможнозаказатьсправку о кадастровой стоимости изГКН.Дляэтогоненадорегистрироватьсянасайтеиполучатьэлектроннуюподпись.Крометого,кадастровуюстоимостьможнопосмотретьврежимеонлайнспомощьюсервисов«Публичнаякадастроваякарта»и«Справочнаяинформацияпообъектамнедвижимостиврежимеonline».
  • СправкуокадастровойстоимостиизГКН можнозапроситьвофисах Федеральнойкадастровойпалатыили в многофункциональных центрах (МФЦ). Кадастроваясправкапредоставляетсябесплатнонепозднеечемчерез5рабочихднейсодняполучениязапроса.

 

Ключевыецифры

  • Комиссии при Росреестре за2015годрассмотрели заявлений в2,7разабольше, чем в 2014 году.
  • Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре, в 1 квартале 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года.
  • Всего в комиссии при Росреестре в 1 квартале 2016 года поступило более 4,7 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 11,4 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки – более 63% объектов). При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще – в 1,8 раза по сравнению с 1 кварталом 2015 года. Заметно активизировались органы государственной власти: в 1 квартале 2015 года от них поступило 280 заявлений (в 1 квартале прошлого года – только 13).
  • В 1 квартале 2015 года решения о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной принято в отношении 58,5% от общего числа заявлений, рассмотренных комиссиями.
  • В 2015 году суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 26,4% (на 72 млрд рублей).

 

Рекомендации

  • Тезисы можно использовать в различной компоновке, каждый в отдельности или объединив их в единый материал, а также как комментарии к различным ситуациям или для интервью.
  • Тезисы требуется дополнять региональной (местной) статистикой.
  • Для материалов по данной теме оптимальным является формат «Вопрос-ответ» и интервью. Вопросы желательно подбирать с примерами объектов на местной (соответствующей аудитории СМИ) территории.
  • Текст должен побуждать читателя к проверке кадастровой стоимости его недвижимости на портале Росреестра.
  • Текст должен ясно выражать мысль, что Росреестр и ФГБУ «ФКП Росреестра» не проводят кадастровую оценку.
  • Текст должен убеждать читателя, что законодательные изменения в системе кадастровой оценки отвечают интересам граждан и бизнеса.
  • Если материал готовится для размещения в сети Интернет, то в тексте необходимо указывать ссылки, которые ведут на сервисы на портале Росреестра.

 

В настоящее время портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию (www.rosreestr.ru).

Портал позволяет пользователям не только выбрать ближайший офис Росреестра и предварительно записаться на прием, а также отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте, получить сведения из ЕГРП и ГКН, подать заявления на государственную регистрацию прав. Кроме того на сайте можно совершить постановку на кадастровый учет, проверить статус заявления онлайн, подать документы на регистрацию прав и сделок с недвижимостью или записаться на прием к специалисту.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременении.

С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Перед началом использования сервиса необходимо получить ключ доступа, обратившись в любой из офисов Росреестра или оформив запрос на сайте ведомства. Пользователю также понадобится электронная цифровая подпись. С помощью сервиса «Запрос к информационному ресурсу» сведения об интересующих объектах недвижимости можно получить в режиме онлайн. Доступ к сервису предоставляется на платной основе.

Сведения из ГКН, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю в виде электронного документа в установленный законодательством срок – пять рабочих дней. Сервис предназначен для ускорения процесса обработки документов при постановке на кадастровый учет недвижимого имущества и предварительного выявления ошибок при подаче документов. Услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

На сайте Росреестра можно проверить в режиме реального времени, в каком статусе находится поданная заявка/запрос на получение услуги. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Сервисом можно воспользоваться для ускорения процесса обработки документов при регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предварительного выявления ошибок при подаче документов.

Необходимо отметить, что все вышеуказанные и другие разъяснения и консультации по интересующим вопросам граждане могут получить непосредственно у специалистов Управления Росреестра по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59