Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

17.02.2015 14:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услуги Росреестра доступны в 218 окнах МФЦ

Услуги Росреестра остаются одними из самых востребованных услуг, оказываемых специалистам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Волгоградской области (МФЦ). В 2014 году за получением услуг Кадастровой палаты в офисы МФЦ обратилось около 78 тысяч жителей Волгоградской области.
На сегодняшний день услуги Росреестра доступны жителям 23 муниципальных образований Волгоградской области. Документы на государственный кадастровый учет и на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, принимаются в 218 окнах МФЦ. Информацию об адресах и графиках работы офисов МФЦ можно узнать на портале Правительства Волгоградской области в разделе «государственные услуги» (http://volganet.ru/services/mfc/).

До конца 2015 года планируется увеличить в 10 раз количество офисов МФЦ, в которых будут предоставляться услуги Росреестра (с 34 до 344), а количество окон до 642. Данное увеличение мест приема будет способствовать повышению доступности государственных услуг Росреестра и позволит волгоградцам  выбрать наиболее удобный для себя  пункт приема документов.

Напомним, что для  получения услуг Кадастровой палаты необязательно обращаться в территориальный отдел Кадастровой палаты или офис МФЦ по местонахождению объекта недвижимости. Заявитель вправе подать документы в любой офис.

Информацию о земельном участке можно узнать самостоятельно

 

 

Использование интернет–ресурсов настолько плотно вошло в современную жизнь, что мы слабо представляем её без использования сети, которая предоставляет нам колоссальное удобство при работе с различного рода информацией. При этом сложно на сегодняшний день найти организацию, в том числе и государственное учреждение, которые в своей работе не используют возможности, предоставляемые интернетом.

Так и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, следуя в ногу со временем, призывает всех граждан нашей области для получения справочной информации об интересующих объектах недвижимости обращаться на официальный портал Росреестра.

В настоящее время, чтобы оперативно получить справочную информацию об определенном земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него, не обязательно обращаться в орган кадастрового учета. Заинтересованным лицам достаточно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта также содержит сведения о кадастровой стоимости земельного участка, его площади, категории земель, к которой он отнесен, и виде разрешенного использования. На основе этой информации заинтересованное лицо может определить, насколько ему подходит тот или иной земельный участок. Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения.

Однако необходимо отметить, что сведения, полученные с помощью сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа.

Кроме того, на портале Росреестра электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» позволяет получить общую информацию об объектах недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Такие сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Эти сведения также не предназначены для официальной передачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения.

Воспользоваться указанными сервисами могут без исключения все граждане бесплатно в режиме реального времени.

 

 

Как  выбрать кадастрового инженера?

 

 

Кадастровые инженеры – это специалисты, которые по определению и в силу своей профессии дают конкретные советы гражданам по оформлению земельных участков, межуют земельные участки, помогают в разрешении земельных споров, выявляют и устраняют ошибки, имеющиеся по границам земельных участков в государственном кадастре недвижимости, наконец, оформляют документы для постановки на кадастровый учет земельных участков.

Необходимо отметить, что к видам деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (далее – Филиал) не относится проведение кадастровых работ, а также подготовка необходимых для кадастрового учета документов (межевых планов). Работники Филиала также не вправе каким-либо образом влиять на выбор граждан в определении кадастрового инженера. Также как и контролировать правильность обмеров, разрешать споры о границах.

На сайте Росреестра в сети «Интернет» представлен государственный реестр кадастровых инженеров.

В реестре содержится следующая информация о кадастровом инженере:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) номер контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером;

4) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

5) дата выдачи квалификационного аттестата и идентификационный номер данного аттестата;

6) дата и основание аннулирования квалификационного аттестата.

Реестр в большей степени лишь дает возможность проверить полномочия лица, с которым предстоит иметь дело при межевании. Необходимо иметь в виду, что межевые организации, будут заключать договоры на выполнение кадастровых работ от имени юридического лица, хотя на межевом плане печать и подпись поставит именно кадастровый инженер. В дальнейшем, кадастровый инженер, не в качестве работника организации, а в качестве физического лица, несет ответственность за качество выполненных работ, достоверность сведений в подготовленных документах, соответственно, его фамилия и имя вносится в качестве исполнителя кадастровых работ и отображается при предоставлении сведений кадастра в выписке на земельный участок, передается на публичную кадастровую карту.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы, являющейся неотъемлемой частью договора.

При заключении договора поинтересуйтесь об опыте работы кадастрового инженера, задайте вопрос, на территории какого муниципального образования преимущественно работает кадастровый инженер, оговорите возможные причины удорожания работ при выявлении ошибок и необходимости их устранения, о необходимости публикации извещения о согласовании, кадастровый инженер должен четко представлять порядок действий при выполнении работ, конкретные реальные сроки.

В разрешении спорных моментов в отношениях с кадастровыми инженерами специалисты Филиала не участвуют, необходимо понимать, что выполнение кадастровых работ регулируется законодательством в сфере гражданско-правовых отношений. Согласно статье 421 гражданского Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Так, в случае, если заказчик кадастровых работ считает, что подрядные работы выполняются кадастровым инженером в нарушение условий, оговоренных договором, обязательства по договору не исполняются, либо иным образом нарушены права, представляется целесообразным обращаться за защитой своих прав потребителя услуги в судебные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69