Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

14.08.2014 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое кадастровый паспорт на квартиру?

Для того чтобы провести приватизацию, перепланировку, оформить субсидию, решить юридические споры, получить ипотечный кредит или совершить сделку, необходим кадастровый паспорт на квартиру. Этот паспорт представляет собой документ, в котором указано общее описание квартиры и основные технические характеристики недвижимости. Получить данный документ можно в кадастровой палате или в МФЦ.

Заявку на оформление кадастрового паспорта можно заполнить на официальном портале Росреестра. Срок действия документа не ограничен — этот паспорт является действительным, пока технические характеристики объекта остаются неизменны. Характеристики квартиры указываются на основании информации, полученной в ходе плановой инвентаризации, которая проводится государственными органами. Кадастровый паспорт необходимо обновлять после переустройства, реконструкции или перепланировки.

В данный документ вносятся следующие сведения: данные о перепланировках; информация об инженерных коммуникациях; срок существования квартиры; наименование материала стен и перекрытий; дата капитального ремонта; полный адрес; число этажей; данные о наличии водопровода и типе отопления.

Для того чтобы понять, как выглядит данный документ, взгляните на образец, состоящий из двух листов. На первом листе описывается сам объект, а на втором — план расположения помещения. Взглянув на него, вы лучше поймете, что такое кадастровый паспорт квартиры.

Паспорт можно получить не только на квартиру, но и долю или комнату. Для оформления необходимо: заявление; паспорт заявителя; оригиналы и копии правоустанавливающих документов; квитанция об оплате госпошлины; доверенность.

Последний документ требуется, когда процедурой занимается представитель заявителя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34