Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

24.09.2015 14:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СУРОВИКИНСКОГО РАЙОНА!

Обращаем Ваше внимание, что 30 июня 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Цель данного нормативного акта обеспечение более эффективного учета производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

А в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее — 171-ФЗ), касающиеся усовершенствования механизма учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС распространено на организации, производящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху (кроме производящих не более 300 тыс. дал указанной продукции в год). Фиксировать информацию в ЕГАИС обязали и компании, осуществляющие закупки, хранение и поставки (в том числе импорт) алкогольной (включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху) и спиртосодержащей продукции, а также розничную продажу алкоголя (п. 2 ст. 8 171-ФЗ в новой редакции).

Информация о розничных продажах алкоголя вносится в ЕГАИС путем фиксации сведений о продукции (в том числе о федеральных специальных марках) в момент ее выхода из оборота посредством списывания (гашения марок) с использованием сканера.

Указанное требование — об обязательной фиксации информации в ЕГАИС не распространяется на следующие виды деятельности:

1)розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2)розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3)розничная продажа алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее 3-х тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети "Интернет". Перечень таких поселений устанавливается законом региона.

Перечень товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется требования 171-ФЗ будет устанавливаться Правительством РФ.

Ужесточаются требования к основному технологическому оборудованию и программно-аппаратным средствам организаций, использующих такое оборудование, при производстве пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

Предусматривается, что указанное основное технологическое оборудование, и оборудование для учета объема оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

В свою очередь программно-аппаратные средства организаций, использующих основное технологическое оборудование, должны обеспечивать прием и передачу информации, полученной с использованием автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и (или) автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции. Программно-аппаратные средства организаций, использующих основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, наряду с приемом и передачей информации, должны обеспечивать прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

Администрация Суровикинского муниципального района совместно с  Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка планирует в ближайшее время проведение выездного совещания по вопросу подключения участников алкогольного рынка к ЕГАИС. О  дате и времени проведения совещания будет сообщено дополнительно.

Для удобства ознакомления  с внесенными изменениями в данный законодательный акт  на официальном сайте администрации Суровикинского муниципального района размещена  информация предыдущей и действующей редакции 171-ФЗ .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26