Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

31.08.2017 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация молодёжной политики на территории Суровикинского муниципального района в 2017 году

Молодежная политика является одним из важных и перспективных направлений социальной и экономической политики Российской Федерации. Основной целью молодежной политики – является создание социально-экономических, организационно-правовых условий, поддержка и гарантии для самореализации молодежи в современных условиях, максимального раскрытия личностного потенциала молодежи в интересах развития гражданского общества, а также для поддержки молодежных социально-значимых инициатив.

Реализация молодежной политики на территории Суровикинского муниципального района  осуществляется путем проведения мероприятий в рамках муниципальной программы» Молодежная политика в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области» на 2017 — 2019 годы, утвержденная постановлением главы Суровикинского муниципального района  от 30.12.2016 № 1145, которая включает в себя следующие подпрограммы:

  1. Подпрограмма "Духовно-нравственное воспитание граждан Суровикинского муниципального района Волгоградской области" на 2017-2019 годы
  2. Подпрограмма "Профилактика правонарушений в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области" на 2017-2019 годы
  3. Подпрограмма "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области" на 2017-2019 годы
  4. Подпрограмма "Мероприятия в сфере молодежной политики в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области" на 2017- 2019 годы"
  5. Подпрограмма "Организация отдыха детей, проживающих в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области" на 2017- 2017 годы

Каждая из подпрограмм имеет собственную систему целевых ориентиров, согласующихся с целями и задачами муниципальной программы подкрепленными конкретными комплексами мероприятий.

Основными  направлениями

реализации молодежной политики на территории Суровикинского муниципального района являются

 

-  организация и проведение мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи.

- организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних детей и подростков , профилактику употребления психоактивных веществ, профилактику ВИЧ/СПИДа и формированию здорового образа жизни;

- организация и проведение фестивалей, конкурсов, праздников, семинаров и т.д.;

- организация отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

 

 

Численность молодежи в Суровикинском муниципальном районе в возрасте от 14 до 30 лет составляет 7 204 человек (20,8% от общего числа населения Суровикинского муниципального района), таким образом мероприятия в сфере молодежной политики на территории Суровикинского муниципального района охватывают как молодежь школьного возраста, так и обучающихся в профессиональных образовательных организациях , так же и работающую молодежь.

   В рамках подпрограммы духовно-нравственного воспитания на территории Суровикинского муниципального района  проведены  мероприятия ко Дню Отца, Дню Матери, дню семьи, Дню защиты детей. Состоялся  районный конкурс «Донская казачка», «Казак всегда казак», «Мы внуки деда Ермака»

 В декабре планируется проведение Новогодних рождественских  праздников для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях района: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории района активно ведут работу 5 военно-патриотических клубов   «Эскадрон», «Ратник», «Феникс», «Орленок»,  «Кадет», которые являются участниками районных и областных акций и мероприятий

 Одним из главных событий 2017 года стала  72 годовщина Победы в ВОВ, учащиеся, молодежь, жители города и района приняли  активное участие в акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка»,  «Синий платочек», «Свеча памяти».

  В апреле среди образовательных организаций состоялся районный конкурс  сочинений «Победа деда — моя Победа». Лучшие работы были награждены памятными подарками и  опубликованы в общественно-политической газете «Заря».

         Отделом по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике

совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом по образованию, соцзащитой, инспектором ПДН в 2017 году организовано проведение   следующих значимых мероприятий для несовершеннолетних детей и подростков

 

 С 01.04.2017 г. по 30.04.2017 г на территории Суровикинского муниципального района был проведен месячник профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни, в рамках которого состоялся:

- районный конкурс флешмобов, направленный на пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодежи Суровикинского муниципального района;

- день здоровья среди семей

- спартакиада  «Веселые старты»   среди    учащихся общеобразовательных организаций, состоящих на всех видах профилактического учета;

- родительские собрания, акции.

 

Отделом проводится работа по оздоровлению и отдыху несовершеннолетних детей.

 

В соответствии с  постановлением Администрации Волгоградской области  от 12 апреля 2016 г. № 169-п "О порядке предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета"., до Суровикинского муниципального района была доведена квота в количестве 28  путевок для следующей категории граждан:

-  для детей из неполных  и многодетных семей,  среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума установленного в  Волгоградской области;

-детям, у которых один из родителей проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС, погиб, пропал без вести или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей

–детям,  из семей ветеранов боевых действий.

 

В ДОЛ «Орленок» г. Волгограда   состоялись   две смены  для детей данных категорий.

 

Для детей находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств бюджета района обеспечено организованным отдыхом и оздоровлением  10 детей и подростков, проживающих в Суровикинском муниципальном районе, на сумму более 150 тыс. руб.

Смена проходила с  24 июня 2017г.  по 14 июля 2017 г.

В  детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Волгоградской области — «санаторий «Ергенинский», и «Качалинский»- лечение получили 9 детей и подростков.

В профильных летних оздоровительных лагерях оздоровление получили 18 подростков-это  лагерь актива «Успех 34» — на базе лагеря «Сосна» Фроловского района приняли участие – 9 человек, ДОЛ «Гули Королевой « Городищенского района- 2 человека, ДОЛ «Дубок г. Дубовка- 1 человек, и т.д.

Дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители олимпиад, соревнований, конкурсов, фестивалей в  2017 году будут  поощрены путевками в Федеральные детские образовательные  учреждения «Международный детский центр «Артек» 4 ребенка (через АИС- путевку 1 ребенок), в ВДЦ «Смена»   Краснодарского края  -1 , в  ВДЦ «Орленок» — 1 , в  ВДЦ «Старт»-1 .

 По линии отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политики организованным отдыхом и оздоровлением обеспечили за 7 месяцев 2017года   68 детей и подростков Суровикинского муниципального района.

 

 На базе  18  учебных образовательных организаций города и района ведут свою деятельность детские  организации, работающие в различных направлениях. С  2015 года на базе областной общественной организации Центр Успеха было создано и работает Суровикинское молодежное отделение «Центр успеха», насчитывающее в своих рядах 23 волонтера.  Организация занимается развитием патриотического, межнационального и культурного сотрудничества. На постоянной основе  ведется работа, направленная на отдых и оздоровление детей и  молодежи. Ребята принимают  активное участие в акциях героико-патриотического направления таких  как «Письмо Победы», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата»,«Георгиевская ленточка» , профилактических акциях , направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи- «Стоп наркотик», «Мы ЗА здоровый образ жизни».

 Недавно волонтеры получили личные книжки, в которые будут заноситься все мероприятия, участником которых является его владелец. А еще Суровикинский Центр Успеха постоянно разрабатывает новые проекты и новые идеи, взаимодействует практически со всеми организациями района и  открыт для всех молодых людей, желающих поделиться своим опытом и получить массу позитивных эмоций.

  Мы работаем для того, чтобы помогать подросткам и молодежи нашего района реализовывать потребности в общении, творчестве, желании быть информированными, услышанным, здоровыми, востребованными и успешными!

Основные проблемы реализации молодежной политики:

1. Отсутствие в поселениях Суровикинского муниципального района муниципальных учреждений по работе с молодежью. На сегодняшний день всего 2 муниципальных учреждения (Отсутствуют в Новомаксимовском, Лобакинском и Нижнечирском сельском поселении).

2. Низкая социальная активность, отсутствие у молодежи интереса к участию в общественно- политической жизни общества.

3. Отсутствие занятости и трудоустройства молодежи.

Перечисленные проблемы требуют системного решения, так как проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодежи на фоне ухудшения здоровья молодого поколения, роста социальной апатии молодежи, снижение экономической активности, криминализации молодежной среды.

 

РЕШЕНИЕ:

РЕКОМЕНДОВАТЬ

  1. Главам сельских поселений создать муниципальные учреждения по работе с молодежью в срок до 01.12.2017г.

2.     Главам сельских поселений при формировании бюджета на 2018г. предусмотреть средства   на  обеспечение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44