Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

08.12.2017 13:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О введении режима повышенной готовности функционирования Суровикинского районного звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с возникновением очага африканской чумы свиней

  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    1082
  • Дата принятия:
    08.12.2017
  • Дата
    размещ.:
    08.12.2017

Текстовое представление

Руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Волгоградской области от 08 декабря 2017 г. № 829 «Об установлении карантина и ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Суровикинского муниципального района Волгоградской области», постановлением администрации Волгоградской области от 08 декабря 2017 г.

№ 634-п «Об отчуждении свиней, изъятии продуктов свиноводства и возмещении ущерба, причиненного в результате проведенного отчуждения свиней и изъятия продуктов свиноводства на территории Суровикинского муниципального района Волгоградской области», и в соответствии с решением КЧС и ПБ Суровикинского муниципального района от 07 декабря 2017 г. №11 «О мерах по недопущению распространения и ликвидации очага вируса африканской чумы свиней на территории Суровикинского муниципального района» постановляю:

1. С 08:00 часов 08 декабря 2017 г. на территории Суровикинского муниципального района Волгоградской области (далее – Суровикинский муниципальный район) ввести режим повышенной готовности функционирования Суровикинского районного звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленный возникновением очага африканской чумы свиней на территории свинокомплекса «Спецхоз» ПЗК им.Ленина.

2. Определить следующие границы зоны действия режима повышенной готовности:

2.1. Эпизоотический очаг – помещение для содержания хряков-производителей и ремонтных хряков, ремонтных свинок, холостых маток условно-супоростных маток (корпус №1) свинокомплекса «Спецхоз» ПЗК им. Ленина.

2.2. Первая угрожаемая зона: территория в границах Суровикинского муниципального района Волгоградской области радиусом 15 километров от эпизоотического очага, в том числе территория города Суровикино, хуторов Верхнеосиновского, Жирковского, Лобакина, Нижнеосиновского, Попова 2-го, Савинского, Стариковского Суровикинского муниципального района Волгоградской области, а также территория хутора Добринка Суровикинского муниципального района Волгоградской области, за исключением территории свиноводческих хозяйств, имеющих компартмент IV.

2.3. Вторая угрожаемая зона: Суровикинский муниципальный район Волгоградской области в его границах, за исключением территории свиноводческих хозяйств, имеющих компартмент III и IV.

3. Рекомендовать начальнику ГБУ ВО «Суровикинская райСББЖ»:

3.1. Любым доступным способом проинформировать население Суровикинского муниципального района, физических и юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) свиней, о возникновении очага АЧС на территории Суровикинского муниципального района, о требованиях Правил по предотвращению распространения АЧС.

Срок –08.12.2017.

3.2. Организовать выставление и работу круглосуточного охранно-карантинного поста на въезде в свинокомплекс «Спецхоз» ПЗК им.Ленина с полной комплектацией средствами и оборудованием (вагончик, дезинфекционный барьер, емкость для приготовления дез. раствора, автономная электростанция и другой необходимый инвентарь), с круглосуточным дежурством и привлечением сотрудников ОМВД России по Суровикинскому району.

Срок – 08.12.2017.

3.3. Не допустить ввоз на территорию Суровикинского муниципального района и вывоз с территории Суровикинского муниципального района живых свиней, продукции свиноводства, за исключением вывоза и ввоза свиней свиноводческих хозяйств, имеющих компартмент IV.

Срок – до 22.12.2017.

3.3.1. Совместно с сотрудниками ОМВД России по Суровикинскому району проводить проверки по недопущению реализации свиней и продукции свиноводства на территории Суровикинского муниципального района, за исключением свиноводческой продукции промышленного изготовления.

Срок – постоянно.

3.4. Провести переучет свиного поголовья в частных подворьях на территории Суровикинского муниципального района.

Срок – до 08.02. 2018.

3.5. Провести мероприятия по ликвидации очага АЧС, а также по предотвращению распространения АЧС во взаимодействии с ОМВД России по Суровикинскому району.

Срок – до 10.12.2017.

3.6. Обеспечить работу в круглосуточном режиме телефона «горячей линии» для приема и оперативной обработки информации о случаях заболевания и падежа свинопоголовья, несанкционированных перевозок свиней и продукции свиноводства, обнаружения трупов домашних свиней и дикого кабана и т.д.

Срок – постоянно.

3.7. Через средства массовой информации регулярно доводить до граждан информацию о мероприятиях по предупреждению заболевания свиней АЧС.

Срок – постоянно.

3.8. Организовать ежедневный сбор информации от охотпользователей о клиническом состоянии дикого кабана.

Срок – постоянно.

3.9. О каждом случае заболевания и гибели дикого кабана немедленно информировать специалистов комитета ветеринарии Волгоградской области и главу Суровикинского муниципального района.

Срок – постоянно.

4. Рекомендовать главам городского поселения города Суровикино, Ближнеосиновского, Нижнеосиновского, Лобакинского, Добринского сельских поселений Суровикинского муниципального района:

4.1. Создать комиссии для проведения мероприятий по отчуждению свинопоголовья на подведомственных территориях.

Срок – 08.12.2017.

4.2. На территории первой угрожаемой зоны обеспечить выполнение полного отчуждения свинопоголовья на подведомственных территориях. Организовать места для сжигания трупов свиней на удаленной от населенных пунктов территории с соблюдением комплекса противопожарных мероприятий.

Срок – до 10.12.2017.

4.2.1. В связи с отсутствием на территории Суровикинского муниципального района мясокомбината и перерабатывающего цеха в первой угрожающей зоне оказать необходимое содействие сотрудникам районной станции по борьбе с болезнями животных в забое свиней бескровным методом и организовать утилизацию их туш путем сжигания в отведенных для этого местах.

Срок – до 10.12.2017.

4.3. Не допускать заготовку на территории первой угрожаемой зоны и вывоз из нее продукции свиноводства, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней.

Срок – до 22.12.2017.

4.4. Не допускать проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.

Срок – до 22.12.2017.

5.Рекомендовать главам поселений Суровикинского муниципального района, вошедших во вторую угрожаемую зону:

5.1. Не допускать закупку свиней у населения.

Срок – до 22.12.2017.

5.2. Не допускать выгульное содержание свиней.

Срок – до 22.12.2017.

5.3. Не допускать проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.

Срок – до 22.12.2017.

6. Рекомендовать охотпользователям:

6.1. Организовать еженедельный сбор информации о клиническом состоянии дикого кабана и передачу ее в районную станцию по борьбе с болезнями животных.

Срок – постоянно.

6.2. Проводить мероприятия по снижению поголовья дикого кабана и миграционной активности на подведомственных территориях.

Срок – постоянно.

6.3. О каждом случае заболевания и гибели дикого кабана немедленно информировать специалистов районной станции по борьбе с болезнями животных.

Срок – постоянно.

6.4. Продолжить отбор и доставку материала от дикого кабана, изъятого из природной среды, для проведения мониторинговых исследований с циркуляцией возбудителей африканской и классической чумы дикого кабана.

Срок – постоянно.

7. Рекомендовать главному редактору общественно-политической газеты Суровикинского района «Заря» обеспечить доведение информации до населения Суровикинского муниципального района о принимаемых мерах по ликвидации АЧС.

8. Постановление вступает в силу после его подписания и подлежит опубликованию в общественно-политической газете Суровикинского района «Заря».

9. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава Суровикинского

муниципального района И.В. Дмитриев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9