Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

Администрация Суровикинского муниципального района

Волгоградская область/Суровикинский район/г. Суровикино
Официальный сайт
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 14:12:00
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

Официальный сайт
1776

Отдел жилищно-коммунального хозяйства

Руководитель

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Суровикинского муниципального района

Тел.:8(84473)2-17-55 (Рабочий)

Сотрудники

Тел.:8(84473)2-24-38 (Рабочий)

Первый заместитель главы Суровикинского муниципального района по жилищно-коммунальным вопросам,строительству и транспорту

Тел.:8(84473)2-28-31 (Рабочий)

  • Адрес:

    404415, Волгоградская область, г.Суровикино, ул.Ленина, д.64
  • Телефоны:

    844-732-2134

  • Факс:

    (84473) 2-21-34

Задачи и функции отдела жилищно-коммунального хозяйства

1.Задачи отдела:

Основными задачами отдела являются:

1.1. Обеспечение реализации государственной политики в жилищно-коммунальной сфере на территории Суровикинского муниципального района.

1.2. Координация работы поселений Суровикинского муниципального района в жилищно-коммунальной сфере, в том числе по вопросам связанным с восстановлением жилых домов и модернизацией и строительством объектов инженерной инфраструктуры поселений, а также с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства поселений к сезонной эксплуатации.

1.3. Создание условий для устойчивого функционирования систем жизнедеятельности населения Суровикинского муниципального района.

1.4. Организация в границах муниципального района газоснабжения поселений.

1.5. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.

1.6. Осуществление функций муниципального заказчика целевых программ и отдельных мероприятий в установленной сфере деятельности.

1.7. Организация и проведение конкурсов, связанных со строительством и развитием объектов жилищно-коммунального хозяйства поселений, по которым Отдел является муниципальным заказчиком.

1.8. Разработка и представление в установленном порядке предложения по целевым программам развития жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

1.9. Координация и контролирование осуществляемых эксплуатирующими организациями мероприятий технической эксплуатации объектов коммунального хозяйства и объектов бюджетной сферы.

1.10. Осуществление мониторинга технического состояния объектов коммунального хозяйства и бюджетной сферы.

1.11. Организация проведения конкурсного отбора подрядных организаций для осуществления капитального ремонта, модернизации, и нового строительства объектов коммунального комплекса. Заключение договора с победителем конкурса.

1.12. Организация приёмки объектов законченного строительства или после проведения капитального ремонта объектов бюджетной сферы

1.13. Осуществление контроля за использованием, содержанием и ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства, соблюдением параметров объема и качества, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также за соблюдением нормативно-технических требований к содержанию и использованию жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

1.14. Участие в установленном порядке в разработке и реализации муниципальных, региональных и федеральных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и строительства, направленных на социально-экономическое развитие района.

1.15. Разработка муниципальных программ ресурсосбережения, установки приборов учета и регулирования объема потребления ресурсов ( в том числе воды, газа, тепловой энергии) и осуществление реализации действующих программ.

1.16. Подготовка и представление предложений по формированию бюджетных средств для финансирования развития, капитального ремонта, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в муниципальной собственности.

1.17. Обеспечение выполнения мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в соответствии с действующим законодательством.

1.18. Предоставление по запросам граждан и юридических лиц информации об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполненных работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размеры оплаты этих услуг.

1.19. Осуществляет регулирование тарифов организаций коммунального комплекса и надбавок к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

1.20. Осуществляет подготовку технических заданий по разработке инвестиционных программ ОКК по развитию систем коммунальной инфраструктуры для утверждения ОМС.

1.21. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых ОМС и ОКК в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющих условия выполнения инвестиционных программ ОКК.

1.22. Осуществляет мониторинг и оценку результатов выполнения производственных и инвестиционных программ ОКК.

1.23. Обеспечивает подготовку предложений по разработке программы социально-экономического развития муниципального района в части ЖКХ.

1.24. Рассматривает проекты инвестиционных программ ОКК по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

1.25. Согласовывает производственные программы ОКК в части обоснованности: а) прогнозируемого объема и качества, производимых ОКК услуг требованиям, действующим техническим регламентам, экономическим нормативам и имеющимся производственным возможностям ОКК; б) плана мероприятий по повышению эффективности деятельности ОКК, предусматривающего улучшения качества услуг и мероприятий по реконструкции и модернизации системы коммунальной инфраструктуры.

2. Функции Отдела

Отдел в соответствии с поставленными перед ним задачами осуществляет следующие функции:

2.1. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает муниципальные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Отдела.

2.2. Осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, нормативными и правовыми актами Волгоградской области и правовыми актами органов местного самоуправления, полномочия собственника в отношении муниципального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций органов местного самоуправления в установленной сфере деятельности.

2.3. Осуществляет функции муниципального заказчика целевых программ, научно-технических и инновационных программ и проектов в установленной сфере деятельности.

2.4. Участвует в разработке муниципальных целевых программ и правовых актов Суровикинского муниципального района Волгоградской области в установленной сфере деятельности.

2.5. Осуществляет экономический анализ деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, проводит в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса.

2.6. Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти Волгоградской области и международными организациями в установленной сфере деятельности.

2.7. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.8. Обеспечивает мобилизационную подготовку Отдела, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке.

2.9. Организует прохождение профессиональной подготовки работников Отдела, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.10. Содействует в организации подготовки и переподготовки работников и специалистов жилищно-коммунальной отрасли.

2.11. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Отдела.

2.12. Осуществляет сбор оперативной и статистической информации о деятельности жилищно-коммунального хозяйства Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

2.13.Осуществляет в пределах своей компетенции подготовку ответов на письма органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, учреждений, организаций и граждан.

Правовая основа деятельности отдела жилищно-коммунального хозяй-ства

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3.Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4.Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

6.Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

7.Федеральный закон от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

8.Закон Волгоградской области от 11.02.2008 № 1626-ОД «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области».

9. Постановление администрации Волгоградской области от 20.12.2014 № 98-п «Об утверждении комплекса мер («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области».

10.Устав Суровикинского муниципального района.

11. Решение Суровикинской районной Думы от 24.09.2010 № 9/67 «Об утверждении Положения о некоторых вопросах муниципальной службы в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области».

12. Постановление главы администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 17.01.2007 № 26 «Об утверждении Положения «Об отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области».

13. Постановление главы администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 20.08.2015 № 718 «О создании Центра поддержки собственников при администрации Суровикинского муниципального района».

14. Постановление главы администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 27.05.2015 № 481 «О создании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области».

15. Постановление администрации Суровикинского муниципального района от 29.03.2017 № 211 «Об утверждении Положения о работе с обращениями граждан, поступающими в администрацию Суровикинского муниципального района».

16. Постановление администрации Суровикинского муниципального района от 29.03.2017 № 212 «Об утверждении Порядка организации личного приема граждан в администрации Суровикинского муниципального района».

17. Постановление главы Суровикинского муниципального района от 26.12.2017 № 1138 «Об утверждении Порядка организации личного приема граждан в Отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации Суровикинского муниципального района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.