Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

18.05.2021 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При достижении 80 лет страховая пенсия автоматически увеличится на 6 тыс. рублей

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на двукратное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. В 2021 году размер фиксированной выплаты составляет 6044 рублей 48 копеек. Следовательно, при достижении 80-летнего возраста сумма в составе страховой пенсии становится равной 12 088, 96 руб. Прибавка выплачивается, начиная со следующего месяца после дня рождения, с доплатой за те дни предыдущего месяца, в котором получателю страховой пенсии по старости исполнилось 80 лет.

Напоминаем, что фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от ранее уплаченных страховых взносов. Никаких заявлений для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста подавать не требуется. Перерасчет производится беззаявительно.

Также напоминаем, что увеличение выплаты предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости.

Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе. Не увеличивается фиксированная выплата и у инвалидов 1 группы, так как данная категория уже получает фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2