Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

21.03.2024 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 14 марта 2024 года проведен вебинар по теме «Единый налоговый счет и сальдо. Сервис оценки юридических лиц».

Налогоплательщикам в ходе вебинара даны разъяснения о способах как узнать сальдо ЕНС, в том числе через личные кабинеты (ЛК) юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Также чтобы проверить сальдо ЕНС можно заказать в налоговом органе справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка о наличии отрицательного сальдо ЕНС содержит подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Так же к ней будет приложена карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислена пеня, и ключевой ставки рефинансирования Банка России.

Также в ходе вебинара было разъяснено что делать, если плательщик считает, что сальдо ЕНС некорректно, а также какие формы заявлений нужно представить, чтобы распорядится положительным сальдо ЕНС.

Кроме того, в ходе вебинара налогоплательщики проинформированы о сервисе оценки юридических лиц.

С 24.03.2023 юридическое лицо вправе запросить через личный кабинет налогоплательщика выписку с результатами оценки его финансово-хозяйственного состояния и иной информации, характеризующей его деятельность. Методика проведения такой оценки утверждена Приказом ФНС России от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@.

Сервис оценки юридических лиц ФНС России – сервис, который обрабатывает данные о компаниях из финансовой, бухгалтерской отчетности и иных источников. На основании указанных данных рассчитывается уровень благонадежности компании – результат оценивается в баллах. Чем выше балл, тем более надежной считается компания.

Система представляет собой двухэтапную оценку юридических лиц. На первом этапе оценивается соответствие организации базовым критериям, которые свидетельствуют о том, что компания самостоятельная, действующая и не имеет предпосылок к банкротству либо ликвидации. При несоответствии одному или нескольким показателям первого этапа дальнейшая оценка компании не осуществляется.

На втором этапе осуществляется оценка исполнителей по 13 показателям, в том числе по критериям финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличию положительного опыта.

Сервис оценки юридических лиц доступен для всех компаний в личном кабинете налогоплательщика юридического лица.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

21.03.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Актуальные вопросы ЕНС. Порядок и сроки перечисления НДФЛ в 2024 году. Новые формы 6-НДФЛ и РСВ, представляемые начиная с отчетности за 1 квартал 2024 года»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_21032024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1