Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

13.06.2023 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области Пост-релиз

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 9 июня 2023 года проведен вебинар по теме «Уведомление об исчисленных суммах налогов. Ошибки, допускаемые налогоплательщиками при представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов. Сервис оценки юридических лиц», на котором присутствовало 32 налогоплательщика

В ходе проведенного мероприятия особое внимание уделено представлению уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление). Налогоплательщики были проинформированы о налогах, по которым необходимо представлять уведомление, а также о способах, сроках представления и о мерах ответственности за несвоевременное представление или непредставление уведомления.

Налогоплательщикам напомнили о своевременной подаче декларации (расчетов), уведомлений. Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Рассмотрены типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений, а также алгоритм действий, необходимых для их исправления.

Отмечено, что если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами. Оно должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Для минимизации ошибок при формировании уведомлений налогоплательщикам рекомендовано скачать и использовать в работе график представления уведомления со сроками представления уведомлений и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Также в ходе вебинара налогоплательщики проинформированы о сервисе оценки юридических лиц.

С 24.03.2023 юридическое лицо вправе запросить через личный кабинет налогоплательщика выписку с результатами оценки его финансово-хозяйственного состояния и иной информации, характеризующей его деятельность. Методика проведения такой оценки утверждена Приказом ФНС России от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@.

Сервис оценки юридических лиц ФНС России – сервис, который обрабатывает данные о компаниях из финансовой, бухгалтерской отчетности и иных источников. На основании указанных данных рассчитывается уровень благонадежности компании – результат оценивается в баллах. Чем выше балл, тем более надежной считается компания.

Система представляет собой двухэтапную оценку юридических лиц. На первом этапе оценивается соответствие организации базовым критериям, которые свидетельствуют о том, что компания самостоятельная, действующая и не имеет предпосылок к банкротству либо ликвидации. При несоответствии одному или нескольким показателям первого этапа дальнейшая оценка компании не осуществляется.

На втором этапе осуществляется оценка исполнителей по 13 показателям, в том числе по критериям финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличию положительного опыта.

Сервис оценки юридических лиц доступен для всех компаний в личном кабинете налогоплательщика юридического лица.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время обучение по ЕНС на территории в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится:

· в формате семинара 14.06.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц в 2023 году. Возможные способы получения СНУ и уплата физическими лицами имущественных налогов (ЛК2, МФЦ, почта России, на личном приеме и т.д.). Единый налоговый счет: общие вопросы» в в 302 кабинете инспекции;

· в формате вебинара 16.06.2023 с 11.00 до 12.00 по теме: «ЕНС и сальдо. Сервис оценки юридических лиц» https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_16062023_

По вопросам участия в вебинаре и семинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9