Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

11.09.2018 17:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) в связи с началом сева озимых сельскохозяйственных культур сообщает следующее.

Комитетом в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 25.01.2016 № 10-п "О предоставлении субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства" (далее – Порядок № 10-п) осуществляется предоставление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства (далее – субсидия).

Согласно Порядку № 10-п субсидии предоставляются путем перечисления 50% страхового взноса, начисленного по договору сельскохозяйственного страхования, на расчетный счет страховой компании при условии оплаты сельскохозяйственным товаропроизводителем также 50% страхового взноса.

Также согласно Порядку № 10-п не предусмотрено условие для получения субсидии об отсутствии у сельскохозяйственного товаропроизводителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, для получения данной субсидии сельскохозяйственному товаропроизводителю не доводятся показатели по размеру начисленной средней ежемесячной заработной платы (годовому доходу за вычетом расходов) и размеру фонда оплаты труда.

Также приказом комитета от 14.03.2017 № 62 "Об утверждении Порядка определения ставок по субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства зерновых, зернобобовых, кормовых сельскохозяйственных культур и овощей открытого грунта" утверждена, в том числе, дополнительная ставка субсидии на гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами, застрахованной под урожай отчетного финансового года.

В 2018 году указанная ставка дифференцировалась в зависимости от затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя, понесенных на застрахованный гектар (от 118 до 289 рублей на 1 гектар).

Таким образом, затраты, понесенные сельскохозяйственными товаропроизводителями на уплату страхового взноса, начисленного по договорам сельскохозяйственного страхования, компенсируются в размере до 100%.

В 2019 году данный подход на гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами, застрахованной под урожай отчетного финансового года, также будет сохранен.

Договор страхования урожая сельскохозяйственных культур должен быть заключен в сроки не позднее 15 календарных дней после окончания их сева.

Срок представления в комитет документов для получения субсидии по договорам страхования урожая озимых сельскохозяйственных культур, заключенным в 2018 году, установлен с 20 по 30 октября 2018г.

На сайте комитета размещена информация:

- в баннере "УРОЖАЙ-2018" – перечень страховых компаний, которые планируют заключать договоры страхования урожая озимых сельскохозяйственных культур в текущем году;

- в разделе "Государственная поддержка" – перечень нормативных правовых актов, необходимых для оформления документов на получение субсидии.

Консультацию по вопросу предоставления субсидии и оформлению документов можно получить у начальника отдела государственной поддержки растениеводства и субсидирования процентной ставки малых форм хозяйствования Березка Светланы Владимировны (30-96-62).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3