Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

20.03.2013 08:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить уголок по охране труда

Основной целью оформления уголка охраны труда является создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах, о принятых нормативных правовых актах по трудовому законодательству, т.е. пропаганда вопросов трудового законодательства.

Организация уголка охраны труда, в том числе функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда организации (специалиста по охране труда) или иное лицо, выполняющее должностные обязанности специалиста по охране труда.

Уголок охраны труда обеспечивает работников информацией о графиках проведения инструктажа, приказах и распоряжениях, касающихся вопросов охраны труда организации, планах по улучшению условий и охраны труда; вредных и опасных производственных факторах и средствах защиты работников на рабочих местах, нарушениях требований законодательства об охране труда; случаях производственного травматизма и профзаболеваний в организации  и т.д.

       Основная деталь в оформлении уголка по охране труда — информационный стенд.

Рекомендации: оптимальные размеры стенда составляют 1,25м х 0,9м,              на котором умещается 10 (акриловых карманов) листов формата А4 (книжной ориентации-8шт., альбомной ориентации-3шт.) Материал для изготовления стенда можно использовать следующих видов: пластиковая основа, фанера S=6мм, либо деревянные рейки (схема прилагается)

Минимальная цена готового стенда от 3800руб.

         На стенде обязательно должно быть:

  1. Краткое  название министерства «Минтруд Волгоградской области»;
  2. Название стенда, например «Охрана труда» или «Основы безопасности труда».

Информационный стенд по охране труда нужно размещать в публичном месте (для работников можно  в комнате отдыха).  Стенд можно разделить на несколько тематических секторов. На самом видном месте необходимо разместить краткую инструкцию  по охране труда для работников и схему пожарной эвакуации сотрудников. Необходима также информация от работника кадров по внутреннему трудовому распорядку, правильному оформлению заявлений,  и т.п. Здесь же можно вывешивать приказы  о назначении и награждении сотрудников. Выделите место для поздравления работников с днем рождения и другими радостными событиями в жизни коллектива. Теплое отношение руководства к штату всегда положительно сказывается на производительности труда. Если нужно сообщить что-то очень важное, сделайте заголовок «Срочно». Обязательно выделите его шрифтом другого цвета и крупными буквами.

       Создайте в комнате отдыха комфортную обстановку, поставьте растения, кресла, электрочайник (кулер с водой). Положите на стол "Трудовой кодекс РФ", журналы "Охрана труда". Рядом со стендом  поместите стол, на котором будут лежать  образцы заявлений на отпуск, отгулы  и других документов.

       Повесьте рядом со стендом аптечку со средствами первой помощи (бинты, пластырь, ножницы, йод, нашатырный спирт), положите ручной (электронный) тонометр, который даст возможность сотруднику самостоятельно измерить давление.

       Необходимо назначить лицо, ответственное за периодическое информационное наполнение стенда. Эффективность информационного стенда зависит от дизайна, конструкции и креативности подачи визуальной информации. Качественно исполненный стенд всегда будет привлекать внимание работников и  посетителей центров занятости, не позволит остаться незамеченным и будет запоминаться.

Для оформления стенда предлагается использовать следующие информацию, слайды и плакаты (см. приложение).

 

  

Надзор и контроль  за соблюдением законодательства о труде и об охране труда в Волгоградской области осуществляет  Государственная инспекция труда:

         Адрес: 400001, Волгоград, Рабоче-Крестьянская, 16.                            Телефоны: (8442) 97-50-90, (8442) 97-51-65
Факсы: (8442) 97-51-88, (8442) 97-50-88
E-mail: gitvolgograd@avtlg.ru

         Консультации по трудовому законодательству осуществляются по телефону «горячей линии» (8442) 97-21-52 График работы телефона «горячей линии»:

         вт., ср., пт. с 8.00 до 15.00час,   сб., вс. с 10.00 до 14.00 час.

         Общественная  приемная  находится по почтовому адресу,                       вход со стороны ул. Ковровской:                                                                     часы приёма граждан:     пн., чт. с 8.00 до 16.45 час

 

 Консультации по организации и управлению охраной труда на предприятии  можно получить  в отделе управления охраной труда Министерства труда и занятости населения Волгоградской области

 

 

                         Адрес: 400001, Волгоград, Рабоче-Крестьянская, 16.

  Телефоны: (8442) 30-99-45,   (8442) 30-99-46

 

Консультации по условиям труда и аттестации                                                                                        рабочих мест можно получить  в отделе                         экспертизы условий труда

   Телефоны: (8442) 30-99-50, (8442) 30-99-51

Дополнительная информация размещается на  сайте Минтруда  расположенного на официальном  портале  правительства  Волго-градской   области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1830