Меню
16+

Администрация Суровикинского муниципального района

06.07.2022 09:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность аптечных учреждений за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами

Законодательством предусмотрены особые требования к учету и хранению наркотических и психотропных веществ. Соблюдать определенные правила следует и при отпуске медикаментов, которые их содержат.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 утверждены следующие списки наркотических и психотропных веществ, подлежащих особому контролю на территории РФ:

· Список I – наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых запрещен;

· Список II – наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля;

· Список III – психотропные вещества, оборот которых ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля;

· Список IV – прекурсоры, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

Но только наркотические и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III*, разрешено отпускать в аптеках физлицам. Причем исключительно по назначению врача и в медицинских целях. Об этом сказано в пункте 2 статьи 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Для этого аптека должна иметь специальную лицензию (п. 1 ст. 25 Закона № 3-ФЗ), а также соблюдать другие важные правила.

Несоблюдение правил отпуска лекарственных средств является грубым нарушением лицензионных требований и влечет административную ответственность в виде штрафа на ИП или должностное лицо в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо — от 40 до 50 тысяч рублей.

Деятельность ИП или ЮЛ за такие нарушения может быть приостановлена на срок до 90 суток, лицо осуществляющее безрецептурный отпуск наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, попадает под статью 228.1 УК РФ, что влечет за собой уголовную ответственность за содеянное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19